Новости 20 марта 2024 г. 16:24

Эпидситуация по кори в Самарской области контролируемая - Роспотребнадзор

Самара. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Заболеваемость корью в Самарской области контролируема, регистрируются локальные случаи, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

"В течение 2023 года и по настоящее время регистрируются локальные случаи кори преимущественно за счет не привитого населения, которое не прививается по конфессиональным или иным убеждениям", - говорится в сообщении.

Отмечается, что большинство заболевших - дети.

При этом, с начала прошлого года групповой заболеваемости в детских дошкольных учреждениях и общеобразовательных учреждениях выявлено не зарегистрировано.

"Большинство случаев заболеваемости корью зарегистрированы в Самаре и Тольятти", - уточняется в сообщении.

В начале прошлого года Роспотребнадзор констатировал напряженную ситуацию с корью в регионе и рекомендовал провести подчищающую иммунизацию. Она должна была пройти до 23 мая 2023 года среди самарцев, мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев, не болевших корью ранее, непривитых против нее, а также детей старше шести лет, привитых однократно и не имеющих обоснованных медицинских показаний для отвода от прививки.

С начала 2023 года года в регионе заболеваемость корью составила 4,76 на 100 тыс. населения, при этом доля детского населения среди заболевших составляет 64,4%, взрослого - 35,6%. В 2022 году в регионе было зарегистрировано 16 случаев кори, в том числе 12 - среди детей.

На большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина, совмещенной с прямой линией, 14 декабря 2023 года, прозвучал вопрос из Самарской области о поставках трехкомпонентных вакцин против кори, краснухи и паротита.

Глава государства отметил, что ситуация носит технический характер, вопрос будет решен в ближайшее время.

Как ранее сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального Минздрава, вакцины для профилактики кори, краснухи и паротита по Национальному календарю профилактических прививок поступают централизовано в рамках федеральных поставок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще