Главные события 3 февраля 2023 г. 12:56

Еще 17 га леса вырубят в Прикамье из-за жука-вредителя

Еще 17 га леса вырубят в Прикамье из-за жука-вредителя
© РИА Новости. Александр Кондратюк

Пермь. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края запланировали в текущем году санитарную рубку еще 17 га леса, пораженного уссурийским полиграфом, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

"По результатам проведенного лесопатологического обследования площадь поврежденных насаждений составила 1,5 тыс. га. Санитарная рубка назначена в соответствии с действующим законодательством на площади 28 га. Из них работы проведены в декабре 2022 года на территории в 11 га, в текущем году санитарная рубка будет выполнена еще на 17 га", - говорится в сообщении.

По словам министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Дмитрия Белановича, которые приводятся в сообщении, остальные участки на площади 1 тыс. 477,1 га относятся к ослабленным лесным насаждениям, а поэтому, в соответствии с требованиями лесного законодательства, их рубка запрещена.

Что касается лесовосстановления, в регионе создан трехлетний запас лесных семян (2,5 тонны), их заготовка происходит ежегодно. В прошлом году введена в эксплуатацию первая очередь тепличного комплекса, произведен первый посев и выращено 1,5 млн штук однолетних сеянцев хвойных пород. В текущем году будет введена вторая очередь комплекса, где посеют в кассеты семена с общим выходом посадочного материала 3 млн шт.

По итогам 2022 года лесовосстановление проведено на площади 48,2 тыс. га, что на 2% больше плана.

Кроме того, за 2022 год на территории лесного фонда края выявлено 282 случая несанкционированного спиливания древесины, что ниже среднего показателя за предыдущие три года на 27%. Объем незаконно заготовленной древесины снизился на 8,55%. Сумма ущерба уменьшилась на 22,4%.

Как сообщалось, жук-вредитель уссурийский полиграф был обнаружен в Прикамье впервые в июле 2022 года. Естественным ареалом распространения данного вредителя является Дальний Восток, Северный Китай, Корея. От вредителя страдает пихта сибирская. В результате повреждения в стволовой части возникают многочисленные смоляные натеки, хвоя приобретает красный цвет. Единственным способом борьбы с вредителем является санитарная вырубка.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще