Новости 15 июня 2018 г. 09:36

Еще два жеребенка краснокнижной лошади Пржевальского родились в оренбургском заповеднике

Оренбург. 15 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Количество жеребят лошади Пржевальского, появившихся на свет в государственном природном заповеднике "Оренбургский", увеличилось до трех.

"Появились на свет еще два жеребенка, так что сейчас в заповеднике их трое. Все мальчики. Самому младшему - 6 дней", - сообщила директор ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" Рафиля Бакирова агентству "Интерфакс-Поволжье" в пятницу.

Ранее сообщалось о рождении первого жеребенка лошади Пржевальского в рамках уникальной программы восстановления практически полностью исчезнувшей в России популяции этого краснокнижного животного.

По словам Р.Бакировой, самого старшего жеребенка назвали Арнак, что в переводе со скифского означает "Дикий". Это имя дал ему губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

Второго родившегося малыша назвали Атас ("Бесстрашный").

"Его мама Рангос, приехавшая к нам из Венгрии, - кобыла со сложным характером. Она долго не подпускала никого к жеребенку и уводила табун", - рассказала собеседница агентства.

Третьего малыша назвали Аргот в честь одного из скифских царей.

"Он действительно ведет себя как маленький царь, а его мама Плуто - красивая кобыла с большими выразительными глазами", - сказала Р.Бакирова.

Она добавила, что это первый приплод у всех трех кобыл, привезенных в Оренбуржье в 2016 году из венгерского национального парка.

Ранее сообщалось, что в 2014-2015 годах ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" разработало программу создания полувольной популяции лошади Пржевальского и сохранения вида в Оренбургском заповеднике. Реализация программы началась в 2015 году, когда с биостанции Тур дю Вале (Франция) были завезены первые шесть чистокровных диких лошадей. Всего за три года было осуществлено три привоза животных: один из Франции и два из Венгрии.

В настоящий момент на территории заповедника обитает 37 лошадей Пржевальского. Программа реализуется под патронажем президента РФ.

Появление приплода в табуне вольноживущей популяции означает, что лошади адаптировались в новых климатических условиях - чувствуют себя как дома и готовы обзаводиться потомством.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще