Новости 10 декабря 2021 г. 11:21 обновлено 10 декабря 2021 г. 16:01

Еще двое членов банды, убившей оренбургского бизнесмена и его маленького сына, предстанут перед судом

Оренбург. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Главное следственное управление СК РФ завершило расследование уголовного дела в отношении еще двух фигурантов дела об убийстве зимой 2018 года в Оренбурге бизнесмена и его несовершеннолетнего сына.

На сайте СКР сообщается, что Александр Оршлет и Виктор Бертхольц в 2012-2015 годах создали на территории Оренбуржья организованную преступную группу для совершения убийств по найму и других преступлений. В ОПГ входили еще несколько человек.

По данным следствия, жертвами обвиняемых стали восемь человек - среди них были местные предприниматели, а также сын одного из бизнесменов, убийство которого было совершено в январе 2018 года.

"В период предварительного следствия с целью установления обстоятельств преступлений и лиц, причастных к их совершению, проведено около 200 судебных экспертиз, допрошено несколько тысяч свидетелей", - говорится в сообщении.

Оршлет и Бертхольц в зависимости от роли каждого обвиняются в ряде преступлений, в частности, по ч.2 ст.167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества), пп. "а, в, ж, з, и, к" ч.2 ст.105 (убийство), ч.4 ст.166 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения), ч.2 ст.167 (умышленные уничтожение или повреждение имущества), ч.3 ст.30 и ч.4 ст.166 (покушение на неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) УК РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для направления в суд, отмечается в сообщении.

Ранее уголовное преследование в отношении еще одного соучастника группы было прекращено по нереабилитирующему основанию, а один фигурант находится в межгосударственном розыске, отмечает СКР.

В свою очередь пресс-служба Ленинского районного суда Оренбурга информирует, что в пятницу еще подельник выслушал приговор: ему назначено 19 лет колонии строгого режима, взыскано около 3,5 млн рублей в пользу потерпевших.

В начале ноября один участник данной ОПГ был осужден на 19,5 лет колонии строгого режима. Также с него взыскано 4,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, а также около 500 тыс. рублей - в счет возмещения имущественного ущерба.

Как сообщалось, 17 января 2018 года тела 35-летнего бизнесмена и его семилетнего сына с множественными ножевыми ранениями были обнаружены в салоне внедорожника во дворе жилых домов на улице Карагандинской в Оренбурге. Было возбуждено уголовное дело по пп. "а, в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще