Новости 14 февраля 2022 г. 12:54

Еще один экс-начальник пожарной части в Башкирии предстанет перед судом по делу о взятках

Уфа. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Завершено расследование уголовного дела в отношении еще одного экс-начальника управления федеральной пожарной службы МЧС России по ЗАТО Межгорье, обвиняемого в махинациях с выплатами материальной помощи себе и сотрудникам на сумму около 66 млн рублей, сообщила пресс-служба СУ СКР по Башкирии в понедельник.

Следствие установило, что фигурант "с марта 2015 по апрель 2016 года получил от 63 подчиненных взятки на общую сумму почти 30 млн рублей за содействие в принятии решений о выдаче им на системной основе дополнительной материальной помощи якобы на оплату дорогостоящего лечения и лекарств, а также в связи со сложным материальным положением в отсутствие законных на то оснований, а также за общее покровительство и попустительство по службе". Аналогичную матпомощь на сумму 2,4 млн рублей он назначил и себе.

В действительности ни обвиняемый, ни другие сотрудники не имели медицинских показаний для получения выплат.

"В результате преступных действий обвиняемого МЧС России причинен ущерб на общую сумму свыше 65,9 млн рублей", - отметила пресс-служба.

Фигуранту вменятся ч.3 и 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, вверенного виновному).

Обвиняемый не признал вину, он находится под стражей.

В настоящее время в суде рассматриваются уголовные дела по факту совершения аналогичных махинаций с выплатами матпомощи в отношении другого экс-начальника данного управления и его бывшего заместителя, занимавших должности после увольнения обвиняемого.

Как сообщалось, он обвиняется в получении от 68 подчиненных взятки на сумму более 29 млн рублей за содействие в выдаче матпомощи с апреля 2016 по декабрь 2017 года. При этом чрезвычайному ведомству был причинен ущерб на общую сумму свыше 58 млн рублей. Уголовное дело направлено в суд летом 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще