Новости 23 октября 2020 г. 11:34

Еще один полицейский стал фигурантом дела после стрельбы в Нижегородской области, где погибли три человека

Нижний Новгород. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Уголовное дело в отношении еще одного сотрудника полиции возбуждено после стрельбы в Нижегородской области, в результате которой погибли три человека, еще трое получили тяжелые ранения.

Региональное СУ СКР сообщает в пятницу, что дело возбуждено по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), подозреваемый - бывший заместитель начальника отдела полиции N 3 УМВД России по Нижнему Новгороду.

"По версии следствия, в марте 2019 года подозреваемый утвердил незаконное постановление инспектора отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции N 3 (по Ленинскому району) города Нижнего Новгорода об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего школьника (предполагаемого убийцы трех человек во время стрельбы в поселке Большеорловское 12 октября - ИФ)", - говорится в сообщении.

Между тем, в материалах проверки имелось "достаточно данных, указывающих на наличие в действиях Данилы Монахова признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п.п. "а, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ" (приготовление к убийству).

"Следователи полагают, что заместитель начальника отдела полиции должным образом не исполнил свои обязанности и не принял мер к отмене незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела", - говорится в сообщении.

В результате профилактические меры к Монахову приняты не были.

По информации ГУ МВД России по Нижегородской области в отношении фигуранта уголовного дела, который в настоящее время является действующим сотрудником полиции, проводится служебная проверка.

Ранее было возбуждено уголовное дело в отношении инспектора отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции N 3 (по Ленинскому району) Нижнего Новгорода по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, в марте 2019 года подозреваемая проводила доследственную проверку в отношении Данила Монахова - предполагаемого убийцы трех человек во время стрельбы в поселке Большеорловское, совершенной 12 октября этого года.

Полтора года назад Монахов являлся учеником одной из школ. Региональное СУ СКР уточняло, что педагоги школы выявили "негативное содержание его страницы в одной из социальных сетей, что дало основание полагать о его приверженности к деструктивным движениям" и направили информацию об этом в комиссию по делам несовершеннолетних и Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Нижегородской области.

В материалах доследственной проверки, проводимой инспектором, было достаточно "данных, указывающих на наличие в действиях Монахова признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 пп. "а, е" ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству)".

Однако, несмотря на это, инспектор "приняла незаконное и необоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием события какого-либо преступления".

Также сообщалось, что по обвинению в халатности был арестован психиатр-нарколог медицинской организации, выдавший медицинские справки подозреваемому в стрельбе.

По версии следствия, в июле 2020 года обвиняемый произвел осмотр 18-летнего Дмитрия Монахова ненадлежащим образом, в результате чего у проходящего освидетельство не были выявлены психические расстройства и расстройства поведения, при наличии которых противопоказано владение оружием. Позже подразделением Росгвардии Монахову была выдана лицензия на приобретение охотничьего огнестрельного оружия.

12 октября 2020 года в деревне Большеорловское Борского района Нижегородской области Монахов открыл стрельбу.

Трое мужчин скончались от огнестрельных ранений, трое пострадавших были госпитализированы в больницу с огнестрельными ранениями и прооперированы.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство), а тело подозреваемого на следующий день было обнаружено с признаками суицида неподалеку от места трагедии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще