Новости 19 ноября 2020 г. 09:57

Еще одно дело о фальсификации на муниципальных выборах возбуждено в Чувашии

Нижний Новгород. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту нарушений, допущенных на выборах в органы местного самоуправления в Мариинско-Посадском районе Чувашии.

Республиканское СУ СКР сообщает в четверг, что с 11 по 13 сентября 2020 года во время голосования члены участковой избирательной комиссии избирательного участка N 1124 в деревне Кугеево подделали подписи не менее семи избирателей.

"В результате итоги выборов были сфальсифицированы, а лица, имевшие право на самостоятельную реализацию своего избирательного права, были его лишены", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов) и ч. 1 ст. 142.1 УК РФ (фальсификация итогов голосования).

Это уже второе подобное уголовное дело в Чувашии, возбужденное после выборов в органы местного самоуправления в сентябре этого года.

Так, на днях следственные органы возбудили уголовное дело в отношении председателя и членов одной из участковых избирательных комиссий (УИК) Урмарского района.

По версии следствия, с 11 по 13 сентября во время голосования они изготовили фиктивные заявления якобы от 20 местных жителей о предоставлении возможности проголосовать вне избирательного участка.

По мнению следствия, это было сделано "в целях искусственного завышения явки избирателей". Члены УИК подделали подписи избирателей, а затем положили бюллетени в ящики для голосования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще