Новости 17 октября 2019 г. 12:22

Еще одно дело возбуждено по факту действовавшей 10 лет незаконной свалки в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 17 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы возбудили уголовное дело по факту организации незаконной свалки мусора в одном из садоводческих товариществ в Нижнем Новгороде, сообщает региональное СУ СКР в четверг.

Свалка действовала с 2009 года на территории СНТ "Родник", расположенного на ул. Чачиной Советского района города. По мнению следствия, в результате произошло "загрязнение окружающей среды, в том числе почвы, опасными химическими веществами".

"Согласно результатам лабораторных исследований, на земельных участках СНТ размещены опасные отходы IV класса. Общий объем размещенных отходов превысил 288 тысяч кубометров", - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

Ранее сообщалось, что в августе уголовное дело по факту организации данной свалки возбудили органы полиции по ч.1 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, связанной с незаконным размещением отходов).

Обвиняемый в организации незаконного бизнеса, житель Нижнего Новгорода, был арестован. По данным полиции, ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности и незаконный оборот наркотических средств.

Согласно заключению экспертной организации, собственнику земли был причинен ущерб в 344,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще