Новости 17 января 2022 г. 12:48

Еще пять кировских муниципалитетов присоединятся к программе укрепления здоровья работающих граждан в 2022 году

Киров. 17 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Программы укрепления общественного здоровья в Кировской области в 2022 году будут внедрены еще в пяти крупных муниципалитетах, в том числе Кирово-Чепецке - втором по величине городе области, сообщает пресс-центр облправительства в понедельник.

В настоящее время муниципальные программы, разработанные созданным при кировском Минздраве Центром общественного здоровья и медицинской профилактики (ЦОЗМП), реализуются в 18 районах области.

"К уже внедряющим программы районам Кировской области присоединятся муниципалитеты Кирово-Чепецка, Слободского, Вятских Полян, Котельнича и Шабалино", - говорится в сообщении.

По словам начальника ЦОЗМП Людмилы Мокиевой, цель разработанной специалистами центра программы - "улучшение здоровья и благосостояния людей трудоспособного возраста и повышение экономической эффективности поведения сотрудников".

"С декабря 2021 года заинтересованные организации адаптировали программу к реализации. В наступившем году планируется анкетирование их сотрудников, будут определены ключевые факторы риска заболеваний, борьба с которыми начнется в коллективах в первую очередь", - сказала Мокеева.

Она отметила, что, в общей сложности, в текущем году число участников данных программ вырастет до 27.

"Ведутся переговоры и с потенциальными участниками корпоративных программ. На данный момент - более чем с тридцатью организациями и предприятиями", - добавила Мокеева.

В свою очередь министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев сообщил, что открытие Центра общественного здоровья в регионе позволило активнее выявлять неинфекционные заболевания на ранних стадиях и предупредить их распространение, в том числе благодаря увеличению количества диспансеризаций и профилактических осмотров.

"За 2021 год профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию прошли 267 608 человек, за 2020 год эта цифра составляла 161 498 человек", - приводятся в сообщении слова министра.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев отметил, что в рамках национальных проектов "региону поставлена масштабная задача по увеличению продолжительности жизни населения, повышению ее качества".

В свою очередь первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов сообщил, что важнейшими составляющими национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография" являются разработка и реализация системных мер по формированию здорового образа жизни, снижению смертности населения, в том числе старше трудоспособного возраста.

"Отрадно, что муниципалитеты активно подключаются к этой работе", - отметил Курдюмов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще