Новости 21 октября 2021 г. 18:30

Еще три банка наряду с ВТБ намерены выпускать "Карту оренбуржца" - власти

Оренбург. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Еще три банка намерены выпускать универсальную карту жителя Оренбургской области, которую с лета эмитирует ВТБ, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Оренбургской области.

"Уже в этом году АО "Банк Оренбург" должен стать вторым банком-эмитентом "Карты оренбуржца", - сейчас готовится эмиссия. Подготовку к участию в проекте проходят сейчас Газпромбанк и АКБ "Авангард", приводятся в сообщении слова вице-губернатора по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области Игната Петухова.

Реализацию стартовавшего в этом году проекта "Универсальная карта жителя Оренбургской области" глава региона Денис Паслер обсудил с генеральным директором платежной системы "Мир" Владимиром Комлевым и начальник Уральского главного управления Центробанка РФ Рустэмом Мардановым.

По данным пресс-службы, первый присоединившийся к проекту банк ВТБ выпустил уже больше 1,8 тыс. карт, еще около 400 заявок находятся в обработке. Карту можно использовать как обычную банковскую - на нее могут перечисляться региональные и федеральные соцвыплаты, пенсионные выплаты, заработная плата.

"Карту оренбуржца" эксперты признают одной из самых технологичных в России. Надо двигаться дальше. Есть возможность использовать карту в учреждениях сферы культуры, спорта и многих других, расширять функционал. Уверен, число партнеров проекта, и в том числе банков, тоже значительно вырастет", - цитирует Паслера пресс-служба.

Сообщается, что в ближайших планах развития проекта - расширение перечня нефинансовых сервисов, кампусных проектов на базе учебных заведений, внедрение виртуальной универсальной карты и разработка личного кабинета.

Отмечается, что особый интерес вызывает кампусный функционал: карта является пропуском на Оренбургского госуниверситета, на нее начисляется стипендия, и с нее оплачивают покупки. При этом в ближайшее время карту можно будет использовать как электронный читательский билет в вузовской библиотеке. В этом году выпущено 1,3 тыс. карт для первокурсников.

Как сообщалось, соглашение, предполагающее совместную работу над развитием карты жителя, Оренбургская область и платежная система "Мир" заключили в июне, на площадке ПМЭФ-2021.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще