Новости 26 июля 2021 г. 13:30

Еще трое уфимских полицейских подозреваются в подбрасывании наркотиков невиновной женщине

*** Ранее за аналогичное преступление задержали двоих оперуполномоченных

Уфа. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи предъявили обвинение троим сотрудникам отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Уфе по делу о подбрасывании запрещенных веществ для завышения показателей работы, сообщила пресс-служба СУ СКР по республике в понедельник.

Двоим оперуполномоченным и их начальнику вменяются п. "в" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 303 (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности), п. "б" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств), говорится в сообщении.

По версии следствия, в августе 2020 года обвиняемые, "с целью искусственного завышения показателей своей работы, сохранения должностного положения и продвижения по службе", под видом проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали жительницу Уфы по подозрению в незаконном хранении наркотиков. Женщина была непричастна к совершению этого преступления, о чем полицейские знали.

"Доставив задержанную в отдел полиции, под угрозой привлечения ее к уголовной ответственности и последующего заключения под стражу, обвиняемые потребовали от нее положить к себе в карман переданный ими пакетик с наркотическим средством. Опасаясь негативных последствий, женщина согласилась. Впоследствии указанный пакетик с наркотическим средством был у нее изъят в присутствии понятых при личном досмотре. На основании сфальсифицированных результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении женщины было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств)", - отмечено в пресс-релизе.

Обвиняемые не признали свою вину, по решению суда они арестованы.

Пресс-служба МВД по Башкирии сообщила, что по данному факту в отношении сотрудников и их руководителей назначена служебная проверка.

"По результатам проверки, которую проводит подразделение собственной безопасности МВД республики, будет принято решение об увольнении виновных лиц из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечения их к установленной законом ответственности". - говорится в сообщении ведомства.

Ранее сообщалось, что по аналогичному факту возбуждено уголовное дело в отношении двух других оперуполномоченных отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Уфе. По данным следствия, фигуранты также подбросили наркотики невиновной женщине.

Уголовные дела в отношении обеих женщин по фактам незаконного хранения наркотиков в настоящее время прекращены, уточнили в СК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще