Новости 1 февраля 2023 г. 11:24

Эск-депутат Госдумы Рашкин не смог обжаловать приговор по делу о незаконной охоте

Саратов. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Первый кассационный суд общей юрисдикции в Саратове отклонил кассационную жалобу бывшего депутата Госдумы РФ Валерия Рашкина, осужденного за незаконную охоту, сообщает пресс-служба суда.

"Суд не нашел оснований для отмены вступивших в законную силу судебных решений в отношении Рашкина", - говорится в пресс-релизе.

Инцидент произошел в ночь на 29 октября 2021 года на территории охотничьего хозяйства "Лебедка" в Саратовской области. Следствие установило, что депутат, не имевший разрешения, участвовал в охоте на лося. Кроме того, Рашкин отказался от медицинского освидетельствования, в связи с чем был привлечен к административной ответственности за езду на машине в нетрезвом виде.

Рашкин изначально утверждал, что нашел тушу животного, однако затем публично признал факт охоты, на которую, по словам парламентария, его пригласили друзья. При этом депутат настаивал, что не знал об отсутствии разрешений. Он также заявил, что готов возместить материальный ущерб за убитого лося и привезти в Саратовскую область новую лосиху.

22 апреля 2022 года Калининский районный суд Саратовской области квалифицировал действия Рашкина по ч.2 ст.258 УК РФ (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору) и назначил ему наказание: три года условно с испытательным сроком на 2 года. Кроме того, Рашкину на два года запрещено заниматься деятельностью, связанной с охотой.

23 мая 2022 года Саратовский областной суд отклонил апелляционную жалобу Рашкина на приговор.

25 мая в связи со вступлением обвинительного приговора суда в законную силу Рашкин был лишен депутатских полномочий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще