Новости 17 апреля 2024 г. 09:01

Эвакуация жителей поселка Тукай под Орском завершена из-за снижения уровня воды

Оренбург. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Эвакуация в поселке Тукай в городском округе Орск Оренбургской области, объявленная днем во вторник из-за угрозы подтопления, в настоящее время завершена, сообщили журналистам в пресс-службе регионального управления МЧС в среду.

"В поселке Тукай накануне проводилась частичная эвакуация силами администрации муниципального образования. В данный момент эвакуация завершена", - сказали в пресс-службе.

По данным управления, уровень воды в ближайшем водоеме упал на 15 см.

Как сообщалось, днем во вторник в поселке Тукай была объявлена эвакуация из-за перелива через дамбу на частном водохранилище на границе с Казахстаном. Власти опасались, что вода может прийти в Орск по руслу реки Мендыбай и есть риски подтопления для жителей села Тукай.

Оренбуржье столкнулось с сильнейшим за последние десятилетия паводком, с 4 апреля в области действует режим ЧС регионального уровня. 7 апреля правительственная комиссия приняла решение отнести паводок в Оренбуржье к ЧС федерального характера. Власти региона оценивают ущерб от паводка в 40 млрд рублей.

Наиболее серьезно пострадали Оренбург и Орск.

В настоящее время волна паводка идет на юго-запад Оренбуржья, в сторону Илекского района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще