Новости 19 мая 2021 г. 15:53

Евразийский НОЦ в Башкирии получит около 130 млн рублей в качестве федерального гранта

Уфа. 19 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Правительство РФ выделит около 130 млн рублей на поддержку проектов Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, созданного в Башкирии в 2020 году, сообщила пресс-служба главы республики в среду.

"Евразийский научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня получил федеральный грант на 2021 год в размере 128 млн рублей", - говорится в сообщении.

Решение о выделении гранта принято в среду на заседании совета научно-образовательных центров.

Глава республики Радий Хабиров, комментируя первые итоги реализации программы Евразийского НОЦ в Башкирии, отметил, что "уже есть определенные достижения".

В частности, по его словам, команда Уфимского государственного авиационного технического университета и Центрального института авиационного моторостроения создала высокооборотный электрогенератор, который установлен на летающей лаборатории Як-40ЛЛ. Также, отметил Хабиров, ученые УГАТУ внесли вклад в разработку двигателя ПД-14.

Как сообщалось, в Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня вошли шесть университетов Башкирии, три научных организаций и 20 субъектов реального сектора экономики.

Предполагалось, что центр привлечет более 4 тыс. специалистов, будут создано три лаборатории мирового уровня, построен межвузовский кампус на 5 тыс. мест и два индустриальных парка для промышленного внедрения разработок.

"Дорожная карта" проекта Евразийского научно-образовательного центра - ИФ) предусматривает создание 95 передовых и технологически продуктивных решений, открытие в регионе 70 новых серийных производств, формирование двух новых центров компетенций и еще одной ОЭЗ.

Планируемое финансирование башкирского НОЦ за счет бюджетных и внебюджетных источников превысит 40 млрд рублей до 2024 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще