Новости 21 сентября 2022 г. 15:47

Факты избиения детей в уфимском диспансере пока не подтверждаются, изучаются видеозаписи с камер наблюдения - Минздрав Башкирии

Уфа. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министерство здравоохранения Башкирии организовало свою ведомственную проверку в республиканском противотуберкулезном диспансере в Уфе после сообщений об антисанитарных условиях и избиении малолетних пациентов, сообщил глава башкирского Минздрава Айрат Рахматуллин.

"Системой видеонаблюдения оборудовано как отделение, так и коридоры, и игровая комната. Записи уже просматривают по факту обращения. Дополнительно Минздравом Башкортостана в противотуберкулезном диспансере организовали ведомственную проверку. По ее результатам будут приняты соответствующие решения", - написал министр в среду на своей странице "Вконтакте".

В то же время Рахматуллин отметил, что лично проверил условия пребывания в медучреждении и пообщался с пациентами.

"Все ребята очень контактные и общительные. (...) В коридоре встретил и поговорил с мамой, которая вместе с ребенком лежит в стационаре с мая этого года. При разговоре она также опровергла факты жестокого обращения над детьми", - подчеркнул министр.

При этом он признал, что в отделении "требуется ремонт для улучшения условий пребывания". По словам министра, проект сметы уже готовится.

Как сообщалось, в среду прокуратура Башкирии и региональное СУ СКР начали проверки по сообщениям в СМИ о жестоком обращении с детьми и ненадлежащих условиях в Республиканском клиническом противотуберкулезном диспансере в Уфе.

Ранее жительница Уфы Валентина Захарова опубликовала в соцсетях видеообращение, в котором рассказала об избиении маленьких пациентов и антисанитарных условиях в медучреждении.

По ее словам, в медучреждении находятся в основном дети из приютов и детских домов.

Видеообращение дополнено кадрами, на которых видно, как женщина в медицинской форме ударила ребенка, сидящего на кровати, и плачущих в палате детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще