Новости 30 апреля 2020 г. 17:37

Факты завышения цен на проднаборы для школьников выявлены в Удмуртии

Ижевск. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Многочисленные нарушения в поставках продуктовых наборов, выдаваемых школьникам из многодетных и малообеспеченных семей, выявила проверка прокуратуры Удмуртии, сообщает пресс-служба надзорного ведомства республики в четверг.

Так, наценка на проднаборы, поставлявшиеся в ижевскую школу N31, по данным прокуратуры, была выше допустимой на 30%.

"Аналогичные нарушения закона выявлены (...) в действиях индивидуальных предпринимателей, поставивших в Ключевскую Понинскую школы продуктовые наборы с наценкой на отдельные продукты в размере от 43% до 60% (яблоки, манная крупа, печенье)", - говорится в сообщении.

Директорам школ и организаторам питания внесены представления об устранении нарушений, возбуждено три административных дела по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования).

Кроме того, в десятках школ республики выявлены факты поставки продуктов питания в школы без заключения договоров или внесения необходимых изменений в контракты, говорится также в сообщении.

Ранее в апреле власти Удмуртии дважды приостанавливали выдачу этих наборов после жалоб жителей на качество продуктов и подозрений в завышении цен. После первой приостановки прокуратура начала проверку. В список на получение наборов в республике входят около 100 тыс. детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще