Новости 2 июля 2021 г. 14:05

ФАС оштрафовала самарского регоператора ТКО на 1 млн руб. за завышение тарифа для медклиник

Самара. 2 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФАС по Самарской области наложило на регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО "Экостройресурс" 1 млн рублей штрафа за завышение в 12 раз платы для ряда клиник в результате применения неверных единиц расчета количества посетителей, сообщает пресс-служба ведомства.

Заявления в региональное управление ФАС поступили от ООО "Фемто Клиника", эксимер центра "Лазерная коррекция зрения", ООО "Региональный медицинский центр", ООО "Хеликсмед" и ООО "СК ЛАБ".

Ведомство установило, что при расчете ежемесячной платы "Экостройресурс" в качестве объема расчетных единиц вместо данных о количестве посетителей медучреждений за месяц вел расчет исходя из количества посетителей за год, предшествующий году оказания услуг.

"В результате произведенного "Экостройресурсом" расчета размера платы за услугу по обращению с ТКО сумма, подлежащая уплате за данную коммунальную услугу, оказалась завышена в 12 раз", - уточняется в сообщении.

УФАС признало "Экостройресурс" нарушившим ч.1. ст. 10 "Закона о защите конкуренции" и наложило административные штрафы на общую сумму более 1 млн рублей.

Как сообщалось,"Экостройресурс" выиграл конкурс по выбору регоператора ТКО в октябре 2018 года, запросив 54 млрд 471,5 млн рублей за услуги по сбору мусора на всей территории Самарской области в течение 9 лет.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 60% уставного капитала "Экостройресурса" владеет самарское ООО "Капитал Актив" (создано в марте 2018 года), 20% - Василиос Христос Зиакас, так же зовут бывшего вице-президента самарского футбольного клуба "Крылья Советов", 20% принадлежит Валерию Елуферьеву.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще