Новости 11 февраля 2021 г. 12:24

ФАС по итогам "ковидного" 2020г зафиксировала рост антимонопольных нарушений в Башкирии

Уфа. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Башкирии констатирует рост количества нарушений антимонопольного законодательства по итогам 2020 года, сообщил руководитель управления Андрей Хомяков на пресс-конференции в четверг.

"Если говорить об итогах (прошлого - ИФ) года, то они для нас достаточно интересными были. Несмотря на пандемию и в нашей работе, и в работе следственных органов появились новые вызовы. (. . .) Мы можем констатировать следующее: по результатам прошедшего года у нас, как ни странно, несколько увеличилось число нарушений, это касается и деятельности органов госвласти, и деятельности субъектов естественных монополий", - сказал он.

В частности, по его словам, выросло по сравнению с показателями предыдущего года до 129 количество предупреждений, число возбужденных и рассмотренных по признакам нарушения антимонопольного законодательства дел (81), большинство дел возбуждено в результате рассмотрения поступивших заявлений.

Наибольшее количество нарушений выявлено в сферах жилищно-коммунального хозяйства (36%), электроснабжения (24%), водоснабжения и водоотведения (12%).

Одним из наиболее распространенных нарушений стало злоупотребление доминирующим положением (43 предупреждения, возбуждено и рассмотрено 13 дел). Характерные нарушения: навязывание невыгодных условий договора (48%), необоснованный отказ от заключения договора (28%).

Представителям исполнительной власти и местного самоуправления было выдано 70 предупреждений, возбуждено и рассмотрено два дела. Нарушения со стороны муниципалитетов составили 81,8% от общего количества, со стороны органов исполнительной власти - 18,2%. Наибольшее количество нарушений зафиксировано на рынках ритуальных услуг, оборота земельных участков, недвижимости, содержания автомобильных дорог, управления многоквартирными домами.

По данным Хомякова, в 2020 году управление возбудило и рассмотрело 18 дел по фактам ограничивающих конкуренцию соглашений или согласованных действий хозяйствующих субъектов, в том числе создание препятствий доступу на рынок, выходу с рынка и повышение, снижение или поддержание цен на торгах. Наибольшее количество нарушений выявлено в сфере строительного комплекса - 77,8%.

Кроме того, в минувшем году региональное подразделение ФАС рассмотрело 15 дел по фактам ограничения госорганами доступа на товарные рынки или выхода с них. Наибольшее количество нарушений выявлено в строительном комплексе (42,9%) и в сфере операций с недвижимым имуществом, включая землю (21,4%).

В сфере торгов было возбуждено и рассмотрено 19 дел, в том числе в связи с необоснованным ограничением доступа к участию в торгах, запросе котировок (33,3%), координации деятельности участников торгов (27,8%), нарушением порядка определения победителя торгов (22,2%). Наибольшее количество нарушений выявлено в сферах автомобильного транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, строительного комплекса, торговли и бытового обслуживания, автодорожного комплекса.

Башкортостанское УФАС рассмотрело 1,151 тыс. жалоб на действия (бездействия) заказчика, конкурсной комиссии, специализированной организации, в частности, при закупках для федеральных нужд (123 жалобы или 11% от общего количества), для нужд субъекта РФ (622 или 54%), для муниципальных нужд (406 или 35%). Из принятых к рассмотрению жалоб 40% признаны обоснованными, частично обоснованными, либо при проведении внеплановых проверок в данных закупках выявлены нарушения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще