Новости 2 ноября 2020 г. 17:44

ФАС предписала "Нижегородской облфармации" повторно провести закупку на заключение рамочного договора на 7,3 млрд руб

Нижний Новгород. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комиссия Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) по контролю в сфере закупок признала госпредприятие Нижегородской области "Нижегородская областная фармация" (ГП НО "НОФ") нарушившим федеральный закон N223 "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", следует из решения ФАС.

В пресс-службе ФАС "Интерфаксу" утончили, что в начале октября в антимонопольное ведомство от ООО "НПО "ГЭС" поступила жалоба на действия заказчика ГП НО "НОФ" при проведении закупки на право заключения рамочного договора в электронной форме на поставку товаров для аптечной сети ГП. Согласно доводу жалобы, заказчик не установил объем, цену за единицу, а также характеристики закупаемого товара, что нарушает положения федерального закона N223.

В решении ФАС сообщается, что закупка, о которой идет речь в жалобе, была объявлена 24 сентября. Начальная цена контракта составила 7,3 млрд рублей. На участие в закупке было подано 12 заявок, 15 октября победителями закупки признаны 12 участников.

В документации на сайте госзакупок сообщается, что поставка товара должна была осуществляться со 2 ноября 2020 года до 31 декабря 2021 года. Победителями закупки на право заключения рамочного договора признаны ООО "Фармкомплект" (Нижний Новгород), ООО "Пульс Ярославль", ООО "Магнит Фарма"(Краснодар), ООО "ФК Гранд Капитал Чебоксары", ООО "БСС" (Санкт-Петербург), ЗАО фирма "ЦВ "Протек" (Москва), ООО "Витта компани" (Московская область) , ООО "Прайд" (Нижний Новгород), ООО "Поволжье-Фарм"(Нижний Новгород), АО НПК "Катрен" (Новосибирская область),ООО "Агроресурсы" (Новосибирская область)и ООО "АСТИ" (Ростов-На-Дону).

Представитель заказчика на заседании комиссии ФАС пояснил, что на момент размещения закупки ГП НО "НОФ" не располагает сведениями о конкретном наименовании товара, работ и услуг и/или количестве товара, работ и услуг и/или срока формирования заявки на поставку товара, работ, услуг, так как в результате проведения закупки может быть определено несколько победителей.

"Таким образом, документация не содержит четкого определения объема, характеристик, цены поставляемого товара, что может ввести в заблуждение участников закупки относительно объемов закупаемого товара, и не позволяет участникам закупки надлежащим образом сформировать свое ценовое предложение. Комиссия приходит к выводу, что согласно принципам информационной открытости, в документации в обязательном порядке должно быть установлено описание объекта закупки, в том числе, объем и характеристики товаров", - говорится в решении.

В результате комиссия ФАС России признала жалобу обоснованной, ГП НО "НОФ" нарушившим ч.1 ст. 2 закона N223-ФЗ "О закупках". Ответчику было выдано предписание о необходимости внесения изменений в закупочную документацию и представления доказательств в ФАС в срок до 6 ноября.

Протоколы по этой закупке ФАС предписала отменить, вернуть заявки участников, поданные на участие в закупке. ГП НО "НОФ" необходимо назначить новую дату окончания срока подачи заявок на участие в закупке, новую дату и время рассмотрения заявок, дату подведения итогов закупки. Договор не может быть заключен до даты исполнения предписания об устранении нарушений законодательства РФ о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

На сайте Нижегородской областной фармации сообщается, что компания включает крупнейшую в регионе государственную аптечную сеть, логистический комплекс со специализированными складскими помещениями для хранения лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения и административный аппарат, обеспечивающий деятельность предприятия. В состав ГП НО "НОФ" входят 282 аптечные организации (163 аптеки, 117 аптечных пунктов и 2 аптечных киоска), которые обеспечивают 43 района Нижегородской области (включая самые отдаленные от областного центра) лекарственными препаратами и изделиям медицинского назначения.

На основании закона Нижегородской области от 28 января 2016 года ГП НО "НОФ" наделено полномочиями поставщика услуг по обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими изделиями лечебных учреждений Нижегородской области, подведомственных региональному министерству здравоохранения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще