Новости 7 октября 2021 г. 09:57

ФАС предписала ульяновскому регулятору снизить тарифы в сфере обращения с ТКО

Ульяновск. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ФАС России по итогам проверки выдала предписание тарифному регулятору Ульяновской области до 1 ноября снизить тарифы в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) для двух организаций, которые занимаются переработкой и утилизацией мусора в регионе, сообщает пресс-служба ФАС.

Антимонопольная служба провела внеплановую проверку министерства цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области (в настоящее время - Агентство по регулированию цен и тарифов) и выявила ряд нарушений законодательства при установлении тарифов в сфере обращения с ТКО на 2019-2020 годы для регионального оператора ООО "Горкомхоз" и оператора по обработке мусора ООО "Центр экологических технологий" (ЦЭТ).

Согласно проектной документации, "ЦЭТ" должен восстанавливать Баратаевский карьер техническим грунтом путем применения технологии компостирования, которая обеспечит стопроцентную утилизацию ТКО в зоне деятельности регоператора "Горкомхоз". Однако компания не представила в адрес ФАС доказательств применения технологии компостирования и использования предусмотренных проектной документацией биопрепаратов.

Также по запросу ФАС межрегиональное управление Росприроднадзора провело проверку, в ходе которой выяснилось, что "ЦЭТ" не утилизирует ТКО в соответствие с выданной лицензией и требованиями законодательства.

ФАС делает вывод, что проект по обработке мусора и рекультивации Баратаевского карьера не реализуется, при этом расходы на него ежегодно учитывались в тарифе и оплачивались потребителями, а территория карьера оборудована под полигон размещения отходов. Кроме того в соответствие с действующим законодательством расходы на восстановление карьеров должны возлагаться не на потребителей, а на организацию, чьи действия привели к ухудшению качества земли. Таким образом, расходы "ЦЭТ" не подлежат включению в тариф.

В результате ФАС выдала предписание тарифному регулятору региона о приведении тарифов в соответствие с законодательством. По предварительным расчетам тарифы ООО "ЦЭТ" должны снизиться примерно на 75%, ООО "Горкомхоз" - на 32%.

На сайте ООО "Горкомхоз" сообщается, что компания является региональным оператором по обращению с ТКО на территории зоны N1 Ульяновской области. В зону деятельности N1 вошли Базарносызганский, Барышский, Вешкаймский, Инзенский, Карсунский, Майнский, Сурский районы Ульяновской области, а также значительная часть Ульяновского района и часть правобережья города Ульяновска. С 1 января 2019 года оказывать услуги по обращению с коммунальными отходами в Ульяновской области могут только регоператоры.

На сайте ООО "ЦЭТ" говорится, что компания предлагает услуги по сбору, вывозу и утилизации крупногабаритных отходов (КГО, КГМ) и строительного мусора.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", 100% долей ООО "Горкомхоз" (Ульяновск) владеет Константин Зонов - директор и совладелец ульяновского ООО "Эколайф"(основ вид деятельности - деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам).

ООО "ЦЭТ" (Ульяновск) принадлежит директору Евгению Калмыкову.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще