Новости 13 октября 2021 г. 09:27

ФАС пресекла непристойную рекламу пива с портретом Моны Лизы в Самаре

Самара. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФАС по Самарской области обнаружил нарушение в наружной рекламе бара Gelllert Bar в Самаре, сообщает пресс-служба ведомства.

Внимание надзорного органа привлекла рекламная конструкция, размещенная на фасаде здания вблизи парка культуры и отдыха им. Ю. Гагарина, с изображением портрета Моны Лизы, держащей кружку пива в руках, со следами пены на губах.

Между тем согласно Международному кодексу рекламной практики реклама не должна содержать изображения, нарушающие общепринятые нормы пристойности.

"Реклама с использованием изображения известной на весь мир Моны Лизы, употребляемого как поэтический символ красивой и загадочной женщины, в совокупности с внесенными изменениями в ее портрет - кружкой пива в руках и следами пены от пива на лице, по мнению контролирующего органа, нарушает нормы этики, нравственности, морали", - уточняется в сообщении.

Кроме того, претензии УФАС вызвало и месторасположение бара - рядом с парком культуры.

После предписания об устранении нарушений предприниматель извинился за безответственное отношение к рекламе и убрал ее с фасада.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще