Новости 16 ноября 2021 г. 12:34

ФАС признала необоснованной жалобу на конкурс по выбору подрядчика строительства ветки метро в Н.Новгороде

Нижний Новгород. 16 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по контролю в сфере закупок признала необоснованной жалобу ООО "Просперити" на конкурс с ограниченным участием по выбору подрядчика для разработки проекта и строительства линии метрополитена от станции "Горьковская" до станции "Сенная" в Нижнем Новгороде, следует из документации на сайте госзакупок РФ.

Закупка, которая приостанавливалась из-за этой жалобы, возобновлена.

Заявитель просил признать в действиях заказчика (МКУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде", ГУММИД), уполномоченного органа (ГКУ Нижегородской области "Центр размещения заказа Нижегородской области") нарушение ч.6 ст. 56.1, п.8 ч. 1 ст. 54.3 закона "О контрактной системе". В частности, по его мнению, в конкурсной документации ненадлежащим образом установлен порядок оценки заявок участников закупки по показателю "наибольшая цена одного из исполненных контрактов (договоров)" критерия "квалификация участников закупки".

В результате рассмотрения жалобы и осуществления внеплановой проверки комиссия ФАС пришла к выводу, что действия заказчика, уполномоченного органа, установивших порядок оценки заявок участников закупки, не противоречат положениям закона о контрактной системе и правилам оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Ранее сообщалось, что начальная (максимальная) цена муниципального контракта на этом конкурсе составляет 35 млрд 584,053 млн рублей. Она включает в себя расходы на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной и рабочей документации, строительные работы.

Источник финансирования - средства горбюджета Нижнего Новгорода на 2021-2026 годы, а также средства областного бюджета.

Все работы должны быть выполнены до конца декабря 2025 года. Заявки на участие в конкурсе планировалось принимать до 29 ноября, окончательные предложения о цене контракта участники должны были подать 1 декабря, рассмотрение и оценка вторых частей заявок были запланированы на 2 декабря.

Ранее со ссылкой на губернатора Нижегородской области Глеба Никитина сообщалось, что новые станции метро в Нижнем Новгороде могут появиться в 2025-2026 годах. В частности, контракт на проектирование и строительство метро до площади Сенной планируется заключить в 2021 году. "Уже в этом году заключим контракт на проектирование и строительство метро до (площади - ИФ) Сенной, включая (станцию - ИФ) "Оперный театр", но строить будем сразу до Сенной", - говорил он.

Сообщалось также, что Нижегородская область получит инфраструктурные кредиты для реализации масштабных проектов. Речь, в том числе, идет о формировании пересадочных узлов, возведении станций метро и дублеров главных магистралей областного центра. На первом этапе в рамках федерального лимита региону будет предоставлено 8,373 млрд рублей на обеспечение инженерными коммуникациями южных территорий Нижегородской агломерации для дальнейшего жилищного строительства, а также на строительство станции метро "Сенная" и ветки до нее.

В настоящее время в Нижнем Новгороде эксплуатируются линии метрополитена, состоящие из 14 станций в заречной части и одной станции в нагорной части ("Горьковская"). Самая новая станция - "Стрелка" построена в 2018 году к Чемпионату мира по футболу вблизи стадиона.

Строительство новой станции метро на Сенной площади является продолжением развития метро в нагорной части города (где расположен исторический центр Нижнего Новгорода), станция "Оперный театр" - промежуточная между "Сенной" и уже работающей станцией "Горьковская".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще