Новости 27 июля 2020 г. 11:59

ФАС уличила две пермские фармкомпании в сговоре на торгах, им грозит штраф до 50 млн руб

Пермь. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пермское УФАС выявило факты антиконкурентных соглашений между АО "Пермфармация" и ООО "Фарма Софт" для поддержания цен на торгах с общей суммой контрактов более 103 млн рублей, сообщила пресс-служба УФАС.

Антимонопольная служба установила, что с осени 2017 года по декабрь 2018 года при участии в 12 аукционах на поставку лекарственных средств для нужд краевого Минздрава упомянутые компании синхронно подавали заявки, однако ценовое предложение с минимально допустимым снижением в 0,5% на торгах делала лишь одна из них. "АО Пермфармация" и ООО "Фарма Софт" участвовали в подготовке аукционных заявок друг для друга, передавая как информацию, так и готовые файлы для отправки на торговую площадку", - говорится в сообщении.

УФАС пришло к выводу, что хозяйственная деятельность "Фарма Софт" полностью обеспечена "Пермфармацией". В частности, "Фарма Софт" использует только нежилое офисное помещение и склады "Пермфармации", арендует у последней всё необходимое оборудование, включая компьютер и мебель. Кроме того, 100% доля в уставном капитале ООО "Фарма-Софт" передана в ограниченное управление ООО "Капитал-Ф", которое осуществляет функции единоличного исполнительного органа "Пермфармации", сообщает УФАС.

Также сообщается, что между компаниями с 2015 года действует договор аутсорсинга: "Пермфармация" оказывает "Фарма Софт" услуги по приёмке товара, хранению с ответственностью за порчу, формированию заказов, комплектованию, отгрузке и доставке товаров третьим лицам, а сотрудник "Пермфармации" "имеет доступ к расчетным счетам "Фарма Софт", то есть может распоряжаться его денежными средствами".

Компании признаны виновными в нарушении п. 2 ч. 1 ст. 11 закона "О защите конкуренции", в отношении этих юрлиц будет возбуждено производство по делам об административных правонарушениях, им грозит наказание в виде штрафа в размере до 50 млн рублей (половина от суммы заключенных контрактов).

Материалы дела переданы в управление МВД по Перми для проведения проверки на предмет наличия признаков преступления (ст. 178 УК РФ - ограничение конкуренции). "В случае подтверждения в действиях виновных должностных лиц состава преступления им грозит лишение свободы сроком до трех лет", - заявляет УФАС.

Аптечная сеть "Пермфармация" насчитывает более 200 аптек и аптечных пунктов в Перми и Пермском крае, говорится на сайте компании. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", бенефициаром АО "Пермфармация" является Сергей Жижин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще