Новости 6 июля 2021 г. 14:38

ФАС усмотрела нарушение в демонтаже желдорпутей пермской дочки "Вертолетов России"

Пермь. 6 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Управление ФАС по Пермскому краю возбудило антимонопольное дело в отношении АО "Редуктор-ПМ" (входит в холдинг "Вертолеты России") из-за ликвидации железнодорожных путей, которыми пользовались другие предприятия, сообщает пресс-служба Пермского УФАС.

На действия "Редуктор-ПМ" в УФАС пожаловались ООО "Железнодорожное управление", ООО "Экспресс", ООО "Метур" и АО "Сталепромышленная компания". Эти компании перевозят промышленные грузы от станции Бахаревка до производственных складов по железнодорожным путям, принадлежащим "Редуктор-ПМ". В мае текущего года "Редуктор-ПМ" уведомил арендаторов путей о демонтаже желдоринфраструктуры. Ликвидация железной дороги была связана с планами завода по развитию и обустройству своей территории.

После рассмотрения материалов ведомство пришло к выводу, что "Редуктор-ПМ" является доминирующим хозяйственным субъектом в рамках локального товарного рынка в сфере предоставления услуг железнодорожной инфраструктуры.

"Ликвидируя железнодорожную инфраструктуру, ее владелец может затронуть интересы хозяйствующих субъектов, зависимых от наличия железнодорожных путей, которые они эксплуатируют в своей повседневной деятельности, тем более когда отсутствует иная транспортная альтернатива. В данном случае АО "Редуктор-ПМ", демонтировав подъездную железную дорогу, отрезало пути для доставки грузов от станции "Бахаревка" Свердловской железной дороги до производственных баз в промзоне по улице Героев Хасана, в связи с чем ряду компаний были созданы барьеры для доступа на товарный рынок", - приводит пресс-служба слова начальника отдела контроля монополистической деятельности Пермского УФАС Павла Литвинова.

Рассмотрение антимонопольного дела по признакам нарушения п. 9 ч. 1 ст. 10 ФЗ "О защите конкуренции" назначено на 21 июля.

"Редуктор-ПМ" выпускает, ремонтирует и обслуживает главные редукторы и агрегаты трансмиссий вертолетов серии Ми-8/17, Ми-26(Т), Ми-28Н "Ночной охотник" и "Ансат". В ближайшей перспективе будет налажен выпуск редукторов и трансмиссий для вертолета Ми-38. Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", 95,3% уставного капитала завода принадлежит АО "Вертолеты России" (по данным на 2018 год).

Холдинг "Вертолеты России" (входит в госкорпорацию "Ростех") создал на базе "Редуктор-ПМ" центр компетенций по разработке и производству вертолетных агрегатов и испытательных стендов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще