Новости 18 января 2024 г. 12:44

ФАС вскрыла в Башкирии "клининговую" картель при закупках школ и детсадов более чем на 810 млн руб

Уфа. 18 января. ИНТЕРФАКС - Башкортостанское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) выявило картельный сговор при закупках региональных образовательных учреждений, сообщает пресс-служба ведомства.

Нарушителями антимонопольного законодательства признаны 212 учреждений и 8 компаний, которые в январе-феврале 2023 года провели 57 торговых процедур по выбору компаний для оказания услуг по уборке и обслуживанию помещений.

"Так, уфимские школы и детсады размещали объединенные закупки со сроком подачи заявок 1 день. В результате проведения закупок контракты заключены по максимальной цене, на сумму более 810 млн рублей, и распределены между восемью участниками, которые не конкурировали между собой, а подавали заявки на разные закупки с одних и тех же IP-адресов", - отмечается в сообщении.

УФАС пришло к выводу, что компании-участники информировали друг друга о действиях на торгах и вступили в картельный сговор с целью раздела товарного рынка и поддержания цен на нем.

Кроме того, ведомство установило факт антиконкурентного соглашения между заказчиками и компаниями-участниками рассмотренных закупок, целью которого являлось создание преимуществ для определенных участников закупок.

В отношении нарушителей закона будут возбуждены административные дела.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще