Новости 18 августа 2020 г. 10:53

ФАС заподозрила удмуртского регоператора по обращению с отходами в завышении цен

Ижевск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Удмуртское управление ФАС России возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении регоператора по обращению с ТКО в республике - ООО "Спецавтохозяйство" ("САХ") и еще пятерых операторов, сообщает пресс-служба управления.

"В действиях ООО "САХ" и операторов по обращению с ТКО установлены признаки антиконкурентного соглашения, направленного на увеличение стоимости услуг по обращению с ТКО", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Удмуртское УФАС по заявлению республиканского министерства природы и окружающей среды провело проверку ООО "САХ" и операторов - ООО "Комэкотранс", ООО "Мусоровозов", ООО "ИКЦ-ЭКО", ООО "УК "Престиж" и ООО "Центр управления имуществом".

"В результате рассмотрения заявления установлено, что стоимость услуг по погрузке и транспортировке 1 тонны ТКО в 2020 году увеличилась более чем в 2,5 раза по сравнению с 2019 годом", - сообщает пресс-служба.

Подчеркивается, что такой рост может привести к увеличению тарифов на оказание услуг по обращению с ТКО.

В сообщении отмечается, что УФАС запросило у этих организаций информацию о причинах увеличения стоимости услуг и калькуляцию затрат, но они не представили экономическое обоснование цен.

На основании этих фактов Удмуртское УФАС возбудило в отношении ООО "САХ" и операторов дело о нарушении антимонопольного законодательства.

ООО "Спецавтохозяйство" является региональным оператором по обращению с ТКО в Удмуртии. Согласно материалам аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 73,9% компании принадлежат удмуртскому ООО "Чистый город", 26% - Якову Чернину. В свою очередь, 40,67% ООО "Чистый город" владеет его директор, бывший и.о. главы администрации Ижевска Сергей Климов, 33% - Айнур Гимранов, 26% - Яков Чернин.

Согласно материалам той же системы, операторы по работе с ТКО принадлежат частным лицам: ООО "Комэкотранс" (Воткинск) - Константину Глухову, ООО "Мусоровозов" (Ижевск) - его директору Константину Чумакову, ООО "ИКЦ-ЭКО" (Ижевск) - в равных долях его директору Сергею Гулящих и Алексею Сурнину, ООО "УК "Престиж" (поселок Ува) - Сергею Коршунову (85%), ООО "Центр управления имуществом" (Ижевск) - Юлии Пономаренко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще