Новости 23 апреля 2021 г. 15:41

Фасады недостроенного дома нижегородского правительства пришли в негодность и будет перестроены

*** С 2008 года в строительство вложено порядка 1,2 млрд рублей

Фасады недостроенного дома нижегородского правительства пришли в негодность и будет перестроены
Юлия Кенигсбергер, "Интерфакс"

Нижний Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В нижегородском кремле демонтируют часть фасадов строящегося дома областного правительства: конструкции пришли в негодность за время двенадцатилетнего простоя стройки, поскольку не были законсервированы, сообщили "Интерфаксу" в управделами правительства Нижегородской области.

Проект дома облправительства на территории кремля изначально состоял из двух очередей. В первой очереди из трех зданий предусматривалось размещение министерств и ведомств, еще одно здание второй очереди предназначалось для губернатора (на тот момент регион возглавлял Валерий Шанцев - ИФ) и структур его заместителей.

"Кроме того, здание второй очереди планировалось пристроить непосредственно к зданию Законодательного собрания", - отмечается в ответе управления на запрос агентства.

Строительство началось в конце 2008 года, всего на текущий момент на него потрачено порядка 1,2 млрд рублей. К 2018 году были возведены три блока здания дома правительства, а также построена укрепляющая подпорная стена на оползневом откосе. При этом из-за нехватки финансирования было решено разделить первую очередь на три части, достраивать и сдавать их в эксплуатацию поочередно.

В результате в феврале 2018 года был введен третий блок, к концу 2020 года - второй блок. В этих помещениях разместились сотрудники нескольких министерств и ведомств, избирательная комиссия, контрольно-счетная палата Нижегородской области.

Меньше повезло самому первому блоку - возведенное к 2009 году под крышу здание начало разрушаться. "Строение около 12 лет находилось в недостроенном состоянии и подвергалось постоянным температурным и влажностным воздействиям, в связи с чем большая часть ограждающих конструкций объекта (наружные стены и окна - ИФ) утратила свои эксплуатационные характеристики", - отметили в управделами правительства региона.

При этом оставлять здание недостроенным нельзя во избежание дальнейшего разрушения, а для возобновления строительства требуется демонтировать пришедшие в негодность конструкции.

Ожидается, что при финансировании в полном объеме первый блок будет введен в эксплуатацию к началу 2023 года, и три здания начнут функционировать как единый комплекс. Сумму, необходимую для достройки объекта, в управделами не уточнили.

По второй очереди дома правительства работы начинались со стадии эскизного проекта, но из-за отсутствия финансирования проектные работы были приостановлены на начальной стадии и больше не возобновлялись, сообщили в упрделами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще