Новости 17 июня 2021 г. 08:07

ФЦК договорился о сотрудничестве с РЖД, Промсвязьбанком и IT-компанией "КРОК"

Нижний Новгород. 17 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) будет сотрудничать с ОАО "РЖД" и Промсвязьбанком в части развития отраслевых центров компетенций производительности труда, а с ИТ-компанией "КРОК" будет работать над повышением эффективности документооборота на российских предприятиях.

ФЦК заключил с ними три соглашения о сотрудничестве в ходе III федерального форума "Производительность 360" в Нижнем Новгороде в среду, сообщил корреспондент "Интерфакса" с форума.

Первое соглашение подписали гендиректор ФЦК Николай Соломон и директор ОАО "РЖД" по операционной эффективности Владимир Гапонько. Документ, в частности, предполагает развитие центра компетенций РЖД, обмен опытом повышения производительности труда, в том числе в процессе реализации нацпроекта "Производительность труда". РЖД будет совместно с ФЦК проводить отраслевые исследования передовых технологий по повышению производительности труда в транспортной отрасли и разрабатывать типовые "коробочные" решения для компаний этой отрасли.

"Мы уже говорили о том, что в рамках нацпроекта "Производительность труда" до 2024 года финансирование происходит из федерального бюджета по определенным критериям, по которым участники могут заходить в этот проект и пользоваться услугами. Сейчас формируется целый пласт компаний, которые не подходят под критерии участия в проекте, например, не входят в пять базовых несырьевых отраслей, (компании - ИФ) с другой выручкой или они хотят получить какие-то точечные конкретные услуги, которые не входят в стандартный пакет. Мы очень рассчитываем на то, что к проекту активнее присоединятся крупные госкомпании, поэтому одно из соглашений - с РЖД", - сказал гендиректор ФЦК Соломон.

В свою очередь директор по операционной эффективности РЖД Гапонько в ходе пленарного заседания форума отметил, что РЖД достаточно давно занимается темой операционной эффективности. Долгосрочная оптимизационная программа компании является частью долгосрочной программы развития РЖД. В РЖД разработана сводная программа повышения оперэффективности и оптимизации расходов с общим кумулятивным эффектом до 2025 года в 1 трлн рублей. Одной из ее частей является программа повышения производительности труда, в 2020 году эффект от повышения производительности труда в общей программе операционной эффективности составил почти четверть - около 10 млрд рублей.

Было также отмечено, что система управления производительностью труда уже выстроена в компании, но в рамках взаимодействия с ФЦК создано новое подразделение - Управление организации проектной деятельности в сфере производительности труда, которое и будет отраслевым центром компетенции.

Другое соглашение, которое подписали гендиректор ФЦК Соломон и замгендиректора по работе с ключевыми заказчиками IT-компании "КРОК" Иван Рубцов, предполагает совместную работу над повышением производительности труда в офисных процессах российских предприятий. Так, планируется оказывать комплексные услуги по оптимизации и автоматизации процессов в соответствии с концепцией "безбумажного документооборота" при реализации проектов по повышению производительности труда.

Эксперты ФЦК и консультанты компании-партнера будут работать непосредственно на площадках предприятий. В рамках каждого проекта ФЦК будет отвечать за методологическую и организационную поддержку проекта, а "КРОК" - подбирать и внедрять подходящие продукты. Партнеры будут осуществлять весь комплекс работ, включая последующую поддержку системы.

Третье соглашение подписали Соломон и замдиректора департамента персонала Промсвязьбанка Оксана Гамаюнова. Соглашение предусматривает развитие отраслевого центра компетенций банка. Он станет площадкой для обмена опытом по повышению производительности труда на предприятиях ОПК, в том числе при реализации нацпроекта "Производительность труда".

Соломон отметил, что банки тоже стали проявлять инициативу по сотрудничеству, так как элементы производственной системы "универсально применимы к финансовой, банковской, социальной и производственной сферам".

Промсвязьбанк принадлежит государству через Росимущество, ранее санировался Управляющей компанией Фонда консолидации банковского сектора (УК ФКБС). На базе кредитной организации создан банк для обслуживания крупных госконтрактов и гособоронзаказа. Другие госбанки передают ПСБ часть своих кредитных портфелей в сфере ОПК и крупных госзаказов. Ранее сообщалось, что вместе с портфелями передается и часть капитала банков. Промсвязьбанк по итогам первого квартала 2021 года занял 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

"КРОК" реализует проекты в 42 странах мира и предоставляет портфель ИТ-услуг в области системной интеграции, консалтинга, тиражируемых продуктов, управляемых B2B-сервисов, перспективных "сквозных" технологий: Big Data, блокчейн, искусственный интеллект, виртуальная и дополненная реальность, интернет вещей, роботизация, машинное обучение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще