Новости 22 февраля 2023 г. 12:41

Федеральный технопарк профобразования планируют создать в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Нижнем Новгороде на базе инфраструктурного комплекса "Нижполиграф", расположенного в историческом здании, будет создан ресурсный центр для повышения квалификации преподавателей средних учебных заведений со всей России, а также для обучения студентов востребованным рабочим специальностям, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

При взаимодействии с действующими предприятиями и учебными заведениями на территории "Нижполиграфа" на площади 45 тыс. кв. м планируется создать единое образовательное пространство, на котором разместится более 50 учебных мастерских и производственных площадок.

Авторы проекта рассчитывают, что на этой базе смогут ежегодно повышать квалификацию до 10 тыс. педагогов организаций среднего профобразования, около 3 тыс. студентов будут обучаться нескольким десяткам специальностей. Центр также станет одной из крупнейших площадок страны по проведению чемпионатов профессионального мастерства.

Первый этап реконструкции комплекса начнется уже в 2023 году, будет создано десять мастерских. Реализация второго и третьего этапов проекта запланирована на 2024 и 2025 годы.

"При проведении работ будет сохранен исторический вид, планируется обновить внутренние конструкции", - подчеркивается в пресс-релизе.

Отмечается, что часть предпринимателей после проведения ремонтных работ сможет вновь разместиться в привычных помещениях, при этом те, чья деятельность близка концепции технопарка, "интегрируются в деятельность нового центра".

С оставшимися власти готовы сотрудничать в индивидуальном порядке, помочь в поиске альтернативных площадок.

Историческое двухэтажное здание в стиле модерн было возведено в центре Нижнего Новгорода на ул. Варварской в 1905 году. В 20-е годы здесь разместилась типография "Нижполиграф". В 60-е годы были надстроены еще два этажа. В настоящее время "Нижполиграф" представляет собой бизнес-комплекс, где размещаются более 100 организаций, офисы, арт-пространства, производственные и торговые площадки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще