Новости 20 марта 2023 г. 16:10

Фестиваль "Горький fest" этим летом будет посвящен 100-летию Гайдая

Нижний Новгород. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - VII фестиваль нового кино "Горький fest" в этом году будет посвящен творчеству кинорежиссера и сценариста Леонида Гайдая, сообщила генеральный продюсер фестиваля Оксана Михеева в понедельник.

"В этом году мы не могли не отметить важное событие - 100-летие выдающегося кинематографиста Леонида Гайдая. Большая часть фестиваля будет посвящена этой теме: на площадках фестиваля будут показаны его фильмы, а в рамках деловой программы будут проведены обсуждения комедий режиссера - насколько они актуальны и современны сегодня", - приводит слова Михеевой пресс-служба фестиваля.

Михеева отметила, что "Горький fest" - это фестиваль нового российского кино, "а новое российское кино не может существовать без таких столпов, как Леонид Гайдай".

Мероприятие пройдет в Нижнем Новгороде с 7 по 13 июля.

Организаторы объявили о старте приема заявок на участие в конкурсной программе фестиваля, который продлится до 20 мая.

Фестиваль "Горький fest" с 2017 года проводится на различных площадках Нижнего Новгорода. За шесть лет в конкурсной программе "Горький fest" было показано 105 полнометражных и короткометражных конкурнсных фильмов и более 80 картин во внеконкурсной программе. События фестиваля ежегодно собирают более 30 тысяч зрителей, все мероприятия являются бесплатными для посетителей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще