Новости 26 июля 2023 г. 18:54

Фестиваль "Пастернаковские чтения" пройдет в этом году в Татарстане под эгидой ЮНЕСКО

Казань. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фестивалю "Пастернаковские чтения" придали международный статус, в этом году на нем в городе Менделеевске (Татарстан) ожидают гостей из Казахстана, Южной Кореи, Китая и других стран, сообщил глава Менделеевского района республики Радмир Беляев на пресс-конференции в среду.

"Фестиваль "Пастернаковские чтения" пройдет в этом году под эгидой ЮНЕСКО с 15 по 17 сентября в Менделеевске. Ожидаем прибытие в город большого количества гостей из числа литераторов, театралов, искусствоведов", - сказал Беляев.

Он отметил, что это будет литературно-театральное мероприятие, где каждый сможет почерпнуть что-то интересное для себя. Фестиваль рассчитан на разные поколения и будет проходить на двух языках - русском и татарском.

В программу вовлечены деятели из Татарстана, Москвы и других уголков страны. Совместно с поэтами ведется активная проработка новых произведений, которые будут показаны на фестивале.

Там же будут представлены арт-объекты. Кроме того, сценаристы и драматурги создадут иммерсивную экскурсию по городу.

В рамках проведения "Пастернаковских чтений" в Менделеевске соорудили новое арт-пространство - купол "Атмосфера" площадью 706 кв.м.

История Менделеевска связана с деятельностью писателя Бориса Пастернака: некоторое время он жил и работал там на химическом комбинате. Жители города сохраняют память о Пастернаке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще