Новости 24 апреля 2020 г. 15:42

Фиалка удивительная расцвела в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Редкое растение - фиалка удивительная (víola mirábilis) - расцвела на территории лесопарка "Щелоковский хутор" в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба администрации города в пятницу.

Данный цветок относится к раннецветущим растениям и встречается достаточно редко. Свое интересное название он получил из-за наличия двух типов цветков, одни из которых раскрываются весной, вторые - летом.

"Тот факт, что у одного растения два типа цветов, как раз и вызывает удивление. Второе чудо у этой фиалки - ее корень. У такого хрупкого мелкого цветка корень мощный и толще всех ее надземных частей. Кроме того, он деревянистый и густо укрыт ржаво-бурыми чешуями", - говорится в сообщении.

Пока найденные цветы фиалки удивительной малы, а их листья достигают всего несколько сантиметров, однако уже скоро они вырастут размером с детскую ладонь и простоят до первых заморозков.

Пресс-служба отмечает, что в настоящее время лесопарк "Щелоковский хутор" закрыт для посещения из-за распространения коронавирусной инфекции, однако увидеть весеннюю флору и фауну лесопарка нижегородцы могут виртуально - благодаря видеоэкскурсиям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще