Новости 16 июня 2023 г. 15:36

Фиджитал-центр планируют создать в Прикамье в этом году

Пермь. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Прикамья и Всероссийская федерация фиджитал-спорта планируют создать в Перми фиджитал-центр с инновационными тренажерами, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

Соглашение о создании центра подписали глава Пермского края Дмитрий Махонин и президент Всероссийской федерации фиджитал-спорта Никита Нагорный в рамках Петербургского международного экономического форума.

Центр планируется создать в текущем году за счет федеральных средств, его стоимость оценивается в 78 млн рублей. Центр будет оборудован инновационными тренажерами и площадками для игры в баскетбол и мини-футбол.

"К "Играм будущего", которые пройдут в Казани в 2024 году, мы наблюдаем огромный интерес как внутри нашей страны, так и со стороны международных участников. Пермский край активно включился в эту работу и, уверен, достойно представит себя на грядущих соревнованиях", - приводятся в сообщении слова зампреда правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

По мнению главы региона Дмитрия Махонина, развитие этого вида спорта в век компьютерных технологий привлечет большое количество молодых людей.

"Совместная работа в этом направлении, а также реализация наших проектов по развитию массового спорта позволит достичь поставленных президентом показателей - 70% систематически занимающихся спортом к 2030 году", - приводятся в сообщении слова Махонина.

Фиджитал-спорт, или phygital представляет собой сочетание двух английских слов physical и digital, подразумевая сочетание физического и цифрового спорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще