Новости 29 августа 2022 г. 14:13

Фигурантам дела о незаконной банковской деятельности добавили статью обвинения в Башкирии

Уфа. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Еще одно уголовное дело завели в отношении семерых жителей Башкирии, подозреваемых в нелегальном обналичивании более 90 млн рублей, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по республике в понедельник.

"Возбуждено дело по ч. 1 и 2 ст. 210 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе). В зависимости от роли и степени участия каждого в совершении указанных преступлений подозреваются семеро жителей республики в возрасте от 27 до 62 лет", - говорится в сообщении.

В настоящее время шестерым фигурантам дела уже предъявлено обвинение.

Как сообщалось, в мае этого года в отношении семерых жителей Башкирии завели уголовное дело по подозрению в незаконной банковской деятельности (п. "а", "б", ч.2, ст. 172 УК РФ).

По предварительным данным, 34-летний житель Уфы разработал криминальную схему по выводу денег из легального оборота. Его брат курировал пятерых сообщников, которые находили людей для оформления на них подставных фирм, а знакомая женщина подыскивала клиентов.

По предварительным данным, сообщники вывели в нелегальный оборот свыше 90 млн рублей, используя более 30 подконтрольных юридических лиц и фиктивных ИП.

За услуги по обналичиванию подельники удерживали комиссию в размере 11%.

В ходе обысков в домах подозреваемых и в офисах было изъято около 5 млн рублей, документы, печати фиктивных организаций, несколько десятков мобильных телефонов, банковские карты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще