Новости 12 декабря 2023 г. 15:49

Фигурантам дела о пытках в саратовской больнице ФСИН продлили арест на полгода

Саратов. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Саратовский областной суд во вторник продлил арест бывшим сотрудникам Областной туберкулезной больницы № 1 УФСИН по Саратовской области и осужденным по делу о пытках, сообщает телеграм-канал суда.

Уголовное дело в отношении восьми обвиняемых, состоящее из 167 томов, поступило в Саратовский областной суд для рассмотрения по существу 5 декабря. Во вторник состоялось судебное заседание для решения вопроса о продлении меры пресечения. Поскольку все фигуранты находятся под стражей за пределами Саратовской области, их участие было обеспечено с помощью видеоконференцсвязи.

"Суд продлил (восьми обвиняемым - ИФ) меру пресечения в виде содержания под стражей на шесть месяцев, до 5 июня 2024 года",- говорится в сообщении.

В октябре 2021 года основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин (признан Минюстом иностранным агентом) сообщил, что организация получила в свое распоряжение и вывезла из России более 1000 видеофайлов ФСИН, которые подтверждают системный характер пыток в российских колониях и СИЗО Иркутской, Владимирской и Саратовской областей.

Опубликованные видеоматериалы вызвали широкий общественный резонанс. Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовных дел по фактам сексуального насилия (ч. 2 ст. 132 УК РФ) и превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По данным Генпрокуратуры, по фактам применения насилия со стороны обвиняемых и осужденных к другим лицам, содержащимся в местах лишения свободы, которые имели место в учреждениях в Хабаровском крае, Белгородской области, Иркутской, Саратовской областях, возбуждены и расследуются более 35 уголовных дел.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Поволжья