Новости 16 сентября 2021 г. 10:17

Фигурантами дела о преступном сообществе в Пермском крае стали 22 предполагаемых наркосбытчика

Пермь. 16 сентября. ИНЕТРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Возбуждено уголовное дело о создании преступного сообщества в Пермском крае, его фигурантами стали 22 человека, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю на ведомственном портале "МВД МЕДИА" в четверг.

"Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.210 УК РФ (организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней) ", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что 22 участника преступной организации выполняли различные роли: рядовые закладчики, межрегиональные курьеры, склады, фасовщики.

"Злоумышленники в возрасте от 19 до 40 лет работали на один интернет-магазин. Перед "трудоустройством" всех участников подробно инструктировали о мерах безопасности - методах шифрования и конспирации переписки, переводе криптовалюты в рубли. Работникам "наркомаркета " оплачивались транспортные расходы, размещение в гостиницах, питание и средства связи", - отмечает пресс-служба.

В преступную организацию входили люди разных социальных положений. Были как наркозависимые, так и увлекающиеся спортом молодые люди и девушки.

"За каждую закладку нижние звенья преступной иерархии получали около 400-500 рублей. География преступного сообщества затронула Пермь и Прикамье, Удмуртию, Кировскую и Омскую области, Москву, Санкт-Петербург и Казань ", - говорится в пресс-релизе.

В ходе обысков по местам жительства подозреваемых, из оборудованных тайников и при личных досмотрах изъято порядка 5,5 кг синтетических наркотиков.

Все фигуранты находятся под стражей. "Помимо участия в преступном сообществе им инкриминируются десятки эпизодов сбыта смертоносного товара", - отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще