Новости 16 декабря 2021 г. 10:10 обновлено 23 декабря 2021 г. 15:44

Фигурантов дела о хищении более 10 млн рублей у сирот будут судить в Оренбуржье

*** В состав преступной группы входили, в том числе, полицейский и работник банка

Нижний Новгород. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы завершили расследование уголовного дела о хищении денег у детей-сирот в Оренбуржье.

На сайте СКР сообщается в четверг, что в состав преступной группы входили семь человек, в том числе сотрудник полиции и работник банка.

По версии следствия, в 2019 году они обманом похищали деньги, размещенные на банковских счетах несовершеннолетних сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Подробности мошеннических схем СКР не раскрывает.

"В рамках расследования уголовного дела установлены факты хищений на сумму свыше 10 млн рублей, потерпевшими по делу признаны 13 несовершеннолетних", - говорится в сообщении.

Фигурантам предъявлены обвинения в краже и мошенничестве. С двоими из них были заключены досудебные соглашения, их уголовные дела выделены в отдельное производство и в настоящее время рассматриваются в суде. Расследование дела в отношении их пятерых подельников завершено и направлено для утверждения обвинительного заключения.

"В рамках следствия по инициативе руководства финансово-кредитного учреждения имущественный вред, понесенный потерпевшими, возмещен им банком в полном объеме. В свою очередь финансово-кредитным учреждением в рамках следствия заявлен гражданский иск к обвиняемым на полную сумму причиненного ущерба", - говорится в сообщении.

Для обеспечения иска банка на имущество обвиняемых наложен арест.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области, сотрудник полиции был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще