Новости 28 сентября 2022 г. 14:06

Фигурантов дела о хищении более 600 тонн нефти из магистрального трубопровода осудили в Пензенской области

Нижний Новгород. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд в Пензенской области вынес обвинительный приговор 12 участникам преступной группы по делу о хищении нефти, сообщает пресс-служба прокуратуры региона в среду.

Фигурантам назначены сроки от двух до шести лет: пятеро будут отбывать наказание в колонии общего режима, еще семеро получили условные сроки, говорится в сообщении.

По данным надзорного ведомства, в начале 2020 года житель Пензы привлек 11 сообщников из Пензенской, Ульяновской и Самарской областей "в целях незаконной врезки в нефтепродуктопровод АО "Транснефть Дружба"" и хищения из него нефтепродуктов.

С января по июль 2020 года, отмечает прокуратура, они "осуществили несанкционированную врезку в магистральный нефтепродуктопровод и проложили бестраншейным способом коммуникации протяженностью около 5 км до нефтебазы в селе Богословка Пензенского района".

В результате соучастники похитили более 600 тонн нефти, наполняя ею емкости и автоцистерны.

Нефтепродукты реализовывались в другие регионы.

"Часть проданной нефти впоследствии была изъята сотрудниками правоохранительных органов и возвращена законному владельцу", - говорится в сообщении.

По данным облпрокуратуры, "действиями преступников АО "Транснефть Дружба" причинен имущественный ущерб на сумму более 11 млн рублей".

В зависимости от роли и степени участия подсудимые признаны виновными по пп. "а", "б" ч. 4 ст. 215.3 (повреждение нефтепродуктопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору в отношении магистрального трубопровода) и пп. "а", "б" ч. 4 ст. 158 (кража, совершенная организованной группой, с причинением особо крупного ущерба) УК РФ.

Приговором Мокшанского районного суда Пензенской области с осужденных в солидарном порядке взыскано около 5,5 млн рублей в возмещение причиненного АО "Транснефть Дружбы" ущерба, отмечается в пресс-релизе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще