Новости 8 июня 2023 г. 12:46

Фигуранты дела о смертельном отравлении 11 человек суррогатным алкоголем осуждены в Чувашии

Чебоксары. 8 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Моргаушский районный суд Чувашии вынес приговор фигурантам дела о незаконном сбыте смертельно опасного алкоголя на территории республики, сообщает в четверг пресс-служба региональной прокуратуры.

Перед судом предстали два гражданина Азербайджана, проживавшие в Санкт-Петербурге, и шесть жителей Чувашии.

В зависимости от роли и степени участия каждого они признаны виновными статьям 171.3 (незаконный оборот спиртосодержащей продукции), 238 (сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекший гибель более 2 лиц), 238 (сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекший гибель человека), 171.1 (оборот немаркированной алкогольной продукции) и 180 (незаконное использование товарного знака) УК РФ.

"Приговором суда четырем наиболее активным участникам преступной группы назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет 6 месяцев до 7 лет с отбыванием в исправительных учреждениях. Еще четырем соучастникам назначено наказание в виде лишения свободы условно сроками от 2 до 3 лет", - говорится в сообщении.

В качестве дополнительного наказания одному из осужденных назначен штраф в размере 2,1 млн рублей.

Судом установлено, что с 2019 по 2021 годы обвиняемые "приобретали, производили, перевозили и хранили в целях сбыта спиртосодержащую жидкость, в составе которой содержалась высокая концентрация метилового спирта, опасного для жизни и здоровья человека". Эту продукцию под видом различных спиртных напитков, в том числе известных брендов, они реализовывали на территории Моргаушского и Аликовского районов республики, а также в Чебоксарах.

"После употребления приобретенной спиртосодержащей жидкости в период с 15 июля 2021 года по 2 сентября 2021 года от острого отравления метиловым спиртом скончались 11 жителей республики", - отметили в прокуратуре.

В ходе предварительного следствия органами полиции было обнаружено и изъято более 3 тыс. литров опасной продукции.

По данным надзорного ведомства, общая сумма незаконно полученного дохода превысила 5 млн рублей.

В свою очередь пресс-служба СУ СКР по региону сообщает, что ущерб правообладателям торговых марок составил более 400 тыс. рублей.

Незаконная деятельность была пресечена при участии сотрудников регионального управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще