Новости 10 марта 2021 г. 15:12

Фигуранты дела об убийстве отца и сына в Ижевске отправятся в колонию строгого режима

Ижевск. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Верховный суд Удмуртии в среду определил наказание троим местным жителям, признанным присяжными виновными по делу об убийстве двух человек в Ижевске, сообщает пресс-служба судейского сообщества республики.

Непосредственно совершивший убийство мужчина приговорен к 23 годам колонии строгого режима, его подельники - к 9 и 8 годам заключения также в колонии строгого режима.

Отмечается, что при назначении наказания суд учел отсутствие у них судимости, положительные характеристики, раскаяние, личные обстоятельства, а также то, что они способствовали раскрытию преступления.

В сообщении также говорится, что был частично удовлетворен иск потерпевшей - матери и жены убитых - о компенсации морального вреда.

Как сообщалось, в июне 2019 года в одной из квартир в центре Ижевска были убиты 44-летний мужчина и его 22-летний сын, из дома были похищены деньги и украшения на 31 млн рублей. Подозреваемыми в преступлении стали четверо мужчин.

Подстрекателем и пособником нападения оказался бывший муж сестры хозяйки квартиры - жены и матери убитых. Мужчина злоупотреблял спиртным и испытывал финансовые трудности, поэтому предложил своим знакомым ограбить квартиру, но сам в нападении не участвовал и убийства родственников не планировал. В сентябре прошлого года суд приговорил его к шести годам колонии строгого режима.

Двое участников преступления были позже задержаны на территории Белоруссии и экстрадированы в Россию. Еще один преступник был задержан в Удмуртии. В январе коллегия присяжных признала их виновными.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще