Новости 9 июля 2020 г. 12:21

Филиал центральной лаборатории Россельхознадзора в Чувашии планируется открыть до конца июля

Чебоксары. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Чувашии достигли договоренности об открытии в регионе филиала ФГБУ "Центральная научно-методическая ветеринарная лаборатория (ЦНМВЛ)", учреждение будет обслуживать сразу два региона - Чувашию и Ульяновскую область.

"Запланировано, что филиал начнет работать уже в июле 2020 года", - сообщила пресс-служба главы Чувашии. В настоящее время идет его регистрация.

Вопросы создания межрегиональной лаборатории в рамках реализации регионального проекта "Экспорт продукции АПК" и с целью развития экспортного потенциала Чувашии обсуждались в ходе встречи врио главы республики Олега Николаева с директором ФГБУ ЦНМВЛ Романом Рыбиным в минувшую среду.

"Для нас это (открытие лаборатории в регионе - ИФ) важно, ведь таким образом появляются дополнительные возможности, чтобы не только повысить качество производимой продукции, но и увеличить экспортный потенциал Чувашии", - приводятся в сообщении слова Николаева.

В свою очередь руководитель ФГБУ "ЦНМВЛ" отметил, что "уже в ближайшие дни должны определиться с помещением".

"Начался набор персонала для работы в лаборатории, также мы проводим встречи с местными производителями с тем, чтобы узнать их нужды", - сказал Рыбин.

По его словам, в настоящее время ФГБУ осуществляет свою деятельность в 14 регионах страны. Лаборатории выполняют полный спектр исследований сельскохозяйственной продукции, что имеет первостепенное значение для выхода товаропроизводителей не только на российские, но и на международные рынки.

Центральная ветлаборатория работает в качестве испытательного и арбитражного центра Россельхознадзора в области ветеринарии, семеноводства, карантина и защиты растений, агрохимии, плодородия почв, качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, побочных продуктов переработки зерна, продуктов животного и растительного происхождения.

"С созданием филиала на территории Чувашии в регионе будет внедрен широкий перечень лабораторных исследований. Это позволит сократить время доставки проб скоропортящейся продукции животного и растительного происхождения до лаборатории, сосредоточить всю необходимую информацию о результатах лабораторных исследований в одном месте по всем направлениям контрольно-надзорной деятельности Россельхознадзора, сэкономить средства бюджета", - отмечается в пресс-релизе.

Для работы в создаваемой лаборатории будут привлекаться местные специалисты. Кроме того, у студентов сельскохозяйственного университета появится возможность стажироваться и в последующем работать в новой лаборатории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще