Главные события 5 августа 2021 г. 12:10

Финансирование программы развития ульяновского здравоохранения составит 14,6 млрд рублей

Финансирование программы развития ульяновского здравоохранения составит 14,6 млрд рублей
© РИА Новости. Алексей Сухоруков

5 августа. Interfax-Russia.ru - Власти Ульяновской области приняли решение направить более 1,5 млрд рублей дополнительно на обеспечение деятельности учреждений здравоохранения в текущем году.

"Общий объём финансового обеспечения реализации мероприятий госпрограммы "Развитие здравоохранения в Ульяновской области" увеличивается на 1,5 млрд рублей и составит в 2021 году 14,6 млрд рублей", - сообщила пресс-служба правительства региона.

Из этой суммы 11,5 млрд рублей поступят из областного бюджета. Из федерального бюджета финансирование увеличено на 1,3 млрд рублей - до 3,1 млрд рублей.

"Внушительные средства направляются на обеспечение современным оборудованием и ремонт лечебных учреждений, модернизацию инфекционных лабораторий и проведение в необходимом объёме тестирования жителей на COVID-19. Кроме мероприятий по сдерживанию распространения коронавирусной инфекции, сегодня нам необходима сильная база для наращивания объёмов диспансеризации до прежнего "допандемийного" уровня и качественного оказания всех медицинских услуг", - приводятся в пресс-релизе слова главы регионального кабмина Александра Смекалина.

В частности, по данным и.о. министра здравоохранения региона Александра Гашкова, более 87 млн рублей будет направлено на проведение ремонтных работ в городской поликлинике N1 имени С.М. Кирова, более 2 млн рублей - на ремонт противошокового отделения в Ульяновском областном клиническим центре специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова. На медоборудование учреждений здравоохранения предусмотрено 273,7 млн рублей и порядка 204 млн рублей на закупку оснащения в УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева.

Кроме того, закладываются порядка 150 млн рублей на создание проектной документации и проведение капремонта в учреждениях здравоохранения. На модернизацию лабораторий, осуществляющих диагностику инфекционных болезней, рассчитано направить 98,2 млн рублей.

Для оказания медицинской помощи, в том числе пациентам с коронавирусом, территориальному фонду ОМС Ульяновской области дополнительно направлено порядка 603,5 млн рублей, для проведения углубленной диспансеризации граждан, перенёсших COVID-19 - 28,7 млн рублей.

На приобретение лекарств для пациентов с коронавирусной инфекцией, получающих медицинскую помощь на дому, предусмотрено 9,1 млн рублей. Дополнительно для проведения тестирований на COVID-19 - 39,4 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще