Новости 14 июня 2022 г. 12:44

Финансирование местных инициатив из бюджета Кировской области будет увеличено - врио губернатора

Нижний Новгород. 14 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Врио главы Кировской области Александр Соколов поручил пересмотреть финансирование проекта поддержки местных инициатив (ППМИ) из бюджета региона в сторону увеличения, сообщила пресс-служба облправительства.

Такое решение принято по итогам ряда рабочих поездок Соколова по южным районам области, где жители обратили его внимание на трудности в реализации ППМИ, который работает в регионе уже больше 10 лет.

"В связи с ростом цен на стройматериалы изменилась и стоимость исполнения проектов. Но люди уже собрали деньги, переживают о реализации своих инициатив. Поэтому нужно найти возможность увеличить помощь из бюджета. Это крайне важно с точки зрения поддержки активности жителей: они проявляют инициативу, вкладывают собственные деньги", - приводит пресс-служба слова Соколова на еженедельном совещании в областном правительстве во вторник.

Врио губернатора дал поручение первому заместителю председателя правительства Дмитрию Курдюмову совместно с муниципальными образованиями проработать вопрос о внесении соответствующих поправок в региональный бюджет, установив срок выполнения поручения до 20 июня.

Он также распорядился готовить документы на включение в федеральную программу ремонта школы в райцентре Малмыж, где ученикам "приходится ходить обедать в другое здание через улицу", подчеркнув, что это вопрос безопасности детей.

"Сдерживающим фактором в районах являются дороги. Прошу обратить внимание на состояние дорог к животноводческим комплексам. Например, в Малмыжском районе одна из ферм - единственное сельхозпредприятие. Они готовы брать на работу людей, платить зарплату, но дорога плохая, это сдерживает приток сотрудников. Нужно приводить дороги в порядок", - заявил также Соколов в ходе совещания.

Кроме того, он обратил внимание на проблему с переправой в Малмыжском районе.

"Часть поселений отрезаны от большой земли. У нас есть решение суда. Прошу коллег из министерства совместно с районами создать рабочую группу, привлечь к работе прокуратуру, чтобы соблюсти закон и интересы людей", - сказал врио главы региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще