Новости 7 августа 2021 г. 14:48

Физик-ядерщик Трутнев будет похоронен в Сарове Нижегородской области

Нижний Новгород. 7 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Похороны российского физика Юрия Трутнева, скончавшегося накануне на 94-м году жизни, пройдут в Сарове Нижегородской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе РФЯЦ-ВНИИЭФ в субботу.

"Похороны Юрия Трутнева запланированы на вторник в Сарове" - сказал представитель пресс-службы.

В пятницу стало известно, что на 94-м году жизни скончался академик Трутнев, которого считают одним из создателей отечественного "ядерного щита".

Трутнев внес ключевой вклад в разработку основ современного российского ядерного оружия и достижение стратегического паритета с США.

Трутнев до последнего времени работал первым заместителем научного руководителя Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики в Сарове.

"Его достижения и сейчас помогают поддерживать обороноспособность нашей Родины на высочайшем уровне", - заявил глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

"Юрий Алексеевич был одним из тех, кто стоял у истоков создания ядерного и термоядерного оружия. Его достижений хватило бы на целую плеяду ученых. Совсем недавно мы отмечали 70-летие трудовой деятельности Юрия Алексеевича. За годы своей работы он стал самым активным и плодовитым разработчиком термоядерного оружия в нашей стране", - подчеркнул Лихачев.

Имя Трутнева стоит в одном ряду с такими выдающимися учеными-ядерщиками как Юлий Харитон, Яков Зельдович и Андрей Сахаров, отмечал бывший секретарь Совета безопасности РФ Андрей Кокошин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще