Новости 10 июля 2020 г. 13:23

Физиотерапевтический аппарат, улучшающий кровоток легких, разработан в Самаре для лечения COVID-19

Самара. 10 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Специалисты АО "Самарский электромеханический завод" разработали электромагнитный аппарат "Ранет ДМВ-20", способный воздействовать на легочную ткань, улучшать кровообращение, что важно для пациентов с коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Это физиотерапевтический аппарат, в задачи которого входит воздействие на легочную ткань. Он улучшает кровоток, восстанавливает коллатеральное кровообращение, а, как известно, при коронавирусной инфекции одна из проблем - тромбоз сосудов", - приводятся в сообщении слова ректора Самарского медицинского университета, профессора РАН Александра Колсанова.

"Мы апробируем этот аппарат в лечении пациентов с COVID-19, дадим заключение эффективности, и после этого, надеюсь, его будут тиражировать не только в нашем регионе, но и в стране", - отметил Колсанов.

В настоящее время новый аппарат передан в клиники самарского медуниверситета. Его будут использовать в инфекционном корпусе в составе комплексного лечения пациентов с коронавирусной инфекцией.

"Самарский электромеханический завод является предприятием оборонно-промышленного комплекса (ОПК), осуществляет работы по обеспечению выполнения государственного оборонного заказа в части вооружения, военной и специальной техники, боеприпасов, мобилизационной подготовки, предприятие активно реализует программу диверсификации производства. "Ранет ДМВ-20" - результат программы диверсификации ОПК", - отмечается в сообщении.

По данным на 10 июля в Самарской области всего зафиксирован 5721 случай коронавируса, выздоровели больше половины пациентов - 3504, скончался - 61 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще