Новости 27 августа 2020 г. 18:22

"ФомЛайн" вложила 1,5 млрд руб. в производство матрасов в Пензенской области

Пенза. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ГК "ФомЛайн" инвестировала около 1,5 млрд рублей во вторую очередь производства в г.Кузнецк Пензенской области - выпуск товаров для сна, сообщает пресс-служба группы.

Планируемый объем производства матрасов - до 600 тыс. штук в год.

Новое производство стало второй очередью вертикально интегрированного завода по производству эластичного пенополиуретана (ЭППУ), которое разместилось на территории "Кузнецкого технопарка".

"Общий объем инвестиций в интегрированный завод превышает 3 млрд рублей, из них 1,5 млрд - это вложения непосредственно в производство матрасов и подушек. На полную мощность мы рассчитываем выйти за пару лет: до конца 2020 года предприятие выпустит около 200 тыс. изделий, в 2021 году - 400 тыс., в 2022 году - уже 600 тыс. Столь высокую эффективность обеспечит современное инновационное оборудование из Германии, США, Италии и Испании", - приводятся в сообщении слова владельца компании "ФомЛайн" Артура Согомоняна.

За год работы завод уже выпустил 11,149 тыс. тонн ЭППУ. В том числе около 30% продукции отправлено на экспорт в Белоруссию, Литву, Азербайджан, Грузию, Армению, Финляндию, Эстонию, Германию и Турцию.

По данным компании, в настоящее время объем потребления матрасов в РФ составляет около 5 млн штук в год, при этом беспружинных - не более 15% от этого объема. При этом компания ожидает, что уже к 2024 году 45% рынка товаров для сна займут изделия из эластичных пен.

Также сообщается, что на новом заводе значительная часть матрасов будет скручиваться и поставляться заказчикам в коробках высотой до 60 см. Благодаря наполнителю из ЭППУ изделие сможет быстро восстановить свои свойства после вскрытия упаковки. Такие матрасы удобны для реализации как через обычные магазины, так и в онлайн-формате. При этом компактность позволит существенно сократить логистические затраты, что положительно скажется на себестоимости продукта.

Ранее сообщалось, что "ФомЛайн" летом 2019 года открыла первую очередь крупнейшего в России и Европе завода по производству эластичного пенополиуретана, его мощность - 30 тыс. тонн пенополиуретана в год. Объем инвестиций составил 1,7 млрд рублей.

ООО "Кузнецкий технопарк" (Пензенская область, входит в ГК "ФомЛайн") планировало выйти на полную мощность (30 тыс. тонн ЭППУ в год) в течение 2,5-3 лет. Предприятие будет поставлять пенополиуретан российским мебельным фабрикам, до 30% готовой продукции - экспортировать.

Компания реализует оба инвестпроекта - выпуска пенополиуретана и производство товаров для сна - в Кузнецке на базе бывшего завода радиоприборов.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", владельцем 100% долей ООО "Кузнецкий технопарк" является ООО "Траст-Норд" (Москва, конечным бенефициаром которого является Артур Согомонян, а также Арсен Согомонян).

ГК "ФомЛайн" является крупнейшим производителем эластичного пенополиуретана в России и СНГ. В группу входят 11 заводов в России, Казахстане, Узбекистане и Сербии.

Пенополиуретан используется производителями мебели, матрасов и подушек в качестве наполнителя.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще