Новости 27 октября 2023 г. 14:32

"ФомЛайн" ввела в Пензенской области за 950 млн руб производство пружинных блоков для матрасов - ФРП

Пенза. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - ООО "Кузнецкий технопарк" (Пензенская область, входит в ГК "ФомЛайн") запустило в серийное производство пружинные блоки для матрасов мощностью 1,2 млн кв. м в год, завершив создание вертикально интегрированного производства матрасов, сообщает пресс-служба Фонда развития промышленности (ФРП).

Инвестиции в производство пружинных блоков для матрасов составили около 950 млн рублей, из них 246 млн рублей в виде льготного займа предоставил ФРП.

Отмечается, что для изготовления пружин предприятие запустило собственное производство проволоки из высокоуглеродистой стальной катанки. Независимые пружинные блоки состоят из металлических пружин, уложенных в отдельные "кармашки" из нетканого материала и склеенных в единый блок.

"Вместе с ранее открытыми участками по выпуску эластичного пенополиуретана и специального клея для матрасов новые технологические линии по производству независимых пружинных блоков позволили нам завершить формирование вертикально интегрированного производства матрасов со 100% локализацией. При этом часть комплектующих мы поставляем и другим производителям, в том числе, за пределы России", - приводятся в сообщении слова гендиректора ООО "Кузнецкий технопарк" Дмитрия Браташова.

По его словам, общие инвестиции в создание производства матрасов, подушек и комплектующих к ним превысили 4,5 млрд рублей.

"Кузнецкий технопарк" в 2019 году запустил первую очередь завода по выпуску эластичного пенополиуретана мощностью 30 тыс. тонн ежегодно, инвестиции в этот проект превысили 1,8 млрд рублей. Вторая очередь завода (производство товаров для сна мощностью 200 тыс. изделий в год) стоимостью 1,6 млрд рублей была запущена в 2020 году. В 2021 году "Кузнецкий технопарк" наладил выпуск клея для мебельного производства мощностью до 200 тонн продукции в год, инвестиции в проект составили 250 млн рублей.

Согласно ЕГРЮЛ, владельцем 100% долей ООО "Кузнецкий технопарк" является ООО "ФомЛайн" (Москва, конечный бенефициар - Артур Согомонян).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще