Главные события 23 октября 2020 г. 10:51 обновлено 23 октября 2020 г. 11:04

Фонд ОМС Прикамья располагает запасом в 700 млн рублей на допкойки для COVID-пациентов

Фонд ОМС Прикамья располагает запасом в 700 млн рублей на допкойки для COVID-пациентов
© РИА Новости. Евгений Биятов

23 октября.Interfax-Russia.ru - Территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Пермского края имеет запас в 700 млн рублей, которые могут быть направлены на расширение коечной сети для пациентов с коронавирусом, сообщается на сайте регионального Заксобрания.

"На сегодняшний день есть нормированный страховой запас в сумме 700 млн рублей, который при необходимости будет использован на эти цели", - сказала глава ТФОМС Татьяна Мельникова, слова которой приведены в сообщении.

Она отметила, что федеральный бюджет возместил фонду незапланированные затраты на оказание медицинской помощи ковид-пациентам и проведение тестирования в сумме 280 млн рублей за период с апреля по июнь.

По данным на 21 октября, которые приводятся на сайте администрации губернатора и правительства региона, в крае развернуто 3819 коек для лечения пациентов с коронавирусом и пневмонией. До конца этой недели будут развернуты еще 60 коек.

Отмечается, что компьютерная томография (КТ) для заболевших коронавирусом или с подозрением на него проводится на 15 аппаратах. Средняя нагрузка на один аппарат КТ - 76 исследований в сутки. Круглосуточно работает половина компьютерных томографов. Помимо этого, для диагностики COVID-19 задействованы 230 рентген-аппаратов.

По последним данным, всего с начала эпидемии в Пермском крае зафиксировано 12 133 случая заражения COVID-19. 7 993 человека выздоровели, 599 - скончались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще