Новости 9 ноября 2020 г. 11:24

Фонд защиты дольщиков зарезервировал для проблемных строек Башкирии около 7 млрд руб., еще 300 млн руб. добавит регбюджет

Уфа. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства жилья (Фонд защиты прав дольщиков) зарезервировал для решения ситуации с проблемными жилыми объектами Башкирии около 7 млрд рублей, сообщил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры республики Рамзиль Кучарбаев.

"На решение ситуации с проблемными домами по республике по заявкам 2019-2020 годов федеральный фонд зарезервировал почти 7 млрд рублей, точнее, 6,673 млрд рублей. (. . .) Мы также обращались (к руководству республики с просьбой - ИФ) о выделении дополнительно 300 млн рублей для нашего фонда", - сказал он на оперативном совещании регионального правительства в понедельник.

Глава регионального Минстроя напомнил, что Башкирия в числе первых субъектов РФ создала собственный фонд по урегулированию обязательств застройщиков-банкротов перед участниками долевого строительства, средства которого предназначены для софинансирования мероприятий по проблемным объектам. Капитал фонда формируется за счет имущественного взноса Башкирии (12%) и средств федерального фонда (88%).

"Всего по ходатайству республики с участием федерального фонда запланировано решить проблемы 85 проблемных объектов (. . .). Из них на текущую дату отработан вопрос в отношении 59 объектов, в которых будут восстановлены права 2,945 тыс. граждан", - отметил Кучарбаев.

Планируется, что при участии федерального фонда по защите прав дольщиков в 2020 году будут приняты решения по 26 объектам с восстановлением прав более 800 граждан; на 2021 год запланировано восстановление прав 1,146 тыс. граждан по 17 объектам.

Он добавил, что в целом план республики до конца 2023 года включает мероприятия по 125 жилым долгостроям с восстановлением прав 7,587 тыс. граждан, в том числе решение ситуации по 87 объектам через механизмы специализированных фондов защиты прав дольщиков, завершение строительства 21 объекта действующими или новыми застройщиками (инвесторами), масштабные инвестиционные проекты по 12 объектам и реализацию иных механизмов (в том числе через выкуп долгостроев) по 5 объектам.

Фонд защиты прав дольщиков был зарегистрирован в форме публично-правовой компании в октябре 2017 года. Застройщики обязаны перечислять в него взносы в размере 1,2% от ДДУ по всем новым объектам. Неуплата взноса является основанием для отказа в государственной регистрации договоров. В случае необходимости средства фонда могут быть направлены на достройку проблемных объектов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще