Новости 20 июня 2023 г. 14:41

Фрагменты бомбардировщика времен Великой Отечественной войны нашли у деревни в Удмуртии

Ижевск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Памятник в честь экипажа упавшего в военные годы бомбардировщика планируют установить в деревне Малые Калмаши Каракулинского района Удмуртии, сообщила руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества, депутат Госдумы Лариса Буранова.

"В Каракулинском районе нашли фрагменты бомбардировщика времен Великой Отечественной войны", - написала Буранова на своей странице "ВКонтакте" во вторник.

Она отметила, что удалось установить дату авиакатастрофы - 23 марта 1942 года. Бомбардировщик дальней авиации ДБ-3Ф, произведенный в Комсомольске-на-Амуре, перегоняли из Красноярска в Ярославль, и он потерпел крушение в Удмуртии, вероятно, задев холм из-за сложных погодных условиях. По словам Бурановой, фрагменты обнаружили поисковики из Удмуртии и Татарстана.

"Дальше предстоит выяснить, кто именно был на борту (скорее всего, эти летчики были участниками боев 41-ого года) и найти родных", - добавила Буранова.

Она отметила, что известно только имя командира - летчика Александра Аверьяновича Колодкина, уроженца Кировской области. Остальные два летчика могут быть уроженцами Иркутска и Красноярска.

"По воспоминаниям очевидцев, у них одна могила - где-то на старом кладбище. Где именно - сейчас уже никто не знает. Поэтому поговорив с жителями, решили, что установим памятник в центре деревни и выбьем на нем имена погибших солдат. Чтобы помнили ныне живущие, чтобы знало молодое поколение, чтобы родные могли приехать и поклониться своим героям", - сказала Лариса Буранова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще